Как земля постепенно становится пластмассовой

22 апреля 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-zemlya-postepenno-stanovitsya-plastmassovoy/

Если бы человеку в старину, кто-то сказал, что загрязнять природу нельзя, то на такого кадра посмотрели бы не то что бы сурово, а скорее с сожалением. Ну как так? Вот вроде был нормальный человек, а теперь придётся его лечить. Возможно даже огнём. Но сегодня ситуация действительно другая.

Сегодня уде мало кого возмущает обязательная разработка программы пэк, которая утверждает общие положения и требования по соблюдению экологических норм и правил. Ведь как только человечество получило возможность работать с нефтью, а так же радиоактивными элементами, так сразу природа стала меняться. И сегодня уже сложно найти предприятие, которое можно было бы назвать экологически чистым.

Ведь практически все изделия состоят из пластика, а значит из переработанной нефти. В результате многочисленных исследований удалось доказать, что пластик,  как и нефть, может тысячелетиями не разлагаться. Но в отличии от нефти пластик содержит дополнительные компоненты, которые отрицательно влияют на окружающую среду и залегает он не так глубоко, как нефть. В итоге на земле уже образовались целый острова, которые состоят только из пластика. 

Получилось это в следствии того, что отслужившую бытовую технику просто выбросили в океан, а её потом волнами прибило к какому-нибудь рифу или подводной скале. Наверное, есть что-то положительное в том, что человечество долгие года обходилось без химии и её производных. Земля успела накопить запас энергии, который еще сможет спасти экологическую ситуацию. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-zemlya-postepenno-stanovitsya-plastmassovoy/