История лестницы из металла

11 апреля 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-lestnitsy-iz-metalla/

Сегодня уже не возможно установить даже примерную дату постройки первой лестницы. Известно только то, что лестницы появились раньше чем письменность. А так же то, что научились люди их сооружать у животных.

В основном учёные сходятся во мнении, что лестницы появились во время, которое они назвали палеолитом. В те времена люди еще не могли обезопасить себя от всех животных и им приходилось выбирать себе места для ночлега повыше.

Как правило они выбирали пещеры, которые располагались на безопасной от земли высоте, но чтобы к ним добраться, людям приходилось высекать в скале выступы, которые в последствии и расширили до аналога современной лестницы.

Но нашим предкам приходилось не только добираться до пещер. Для того, что бы было проще взбираться на горы, они тоже делали подобие лестницы. Этому они научились у горных козлов.

Так постепенно от земляных и каменных лестниц дошла очередь и до металла. В средние века люди научились делать лестницы из металла. Это было вызвано необходимостью минимизировать занимаемое лестницей пространство.

История лестницы из металла

В итоге получались изящные и прочные сооружения, которые не только позволяли подниматься на верхние этажи в домах, но и служили красивой декорацией в помещении. Практически все у кого есть возможность, сегодня стараются сделать у себя в загородном доме лестницу из металла.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-lestnitsy-iz-metalla/