История кофе

5 апреля 2018
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-kofe/

История кофе ведет своё начало с 850 года до н.э. Именно тогда сырые кофейные ягоды начали использовать в качестве основы бодрящего напитка. Со временем восхитительный аромат кофе завоевывал все больше сердец истинных гурманов во многих странах мира.

Появлялись новые рецепты его приготовления, совершенствовался вкус. Так, в Йемене первыми попробовали приготовливать кофе из вызревшей мякоти кофейных ягод, которую предварительно высушивали. Подобный белый кофе называли кишр или гешир.

Захватившие в 10 веке Аравийский полуостров эфиопы, привили арабам привычку к кофе.Способ его употребления в то время был весьма оригинальным. Арабы смешивали раздавленные зерна кофе с жиром и молоком, и формировали из данной смеси шарики. Такое подкрепление было незаменимым в пути.

В 12 веке кофе предстал в привычном современному человеку жидком варианте. Все те же арабы, придумали немало рецептов восхитительного напитка, добавляя в него корицу, молоко, имбирь. До 14 века кофе можно было встретить только в Эфиопии. Затем деревца кофе были посажены на Аравийском полуострове, а в 16 веке и в Османской империи.

История кофе

Европейские купцы заинтересовались арабским кофе в конце 16 века. Тогда Европа и узнала вкус кофе. С распространением кофе в различных странах мира связывали легенду. Утверждают, что зерна были тайно вывезены с Аравийского полуострова неким странствующим мусульманином в Индию. Позднее, голландцы привезли заветные деревца кофе на Яву и Суматру. И это стало началом новой истории кофе. Сегодня зерна можно купить, посетив интернет магазин кофе челябинск.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-kofe/