История холодильника. Как обходились без холодильника в старину

13 июня 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-kholodilnika-kak-obkhodilis-bez-kholodilnika-v-starinu/

Первые холодильники, как мы их знаем сегодня, начали разрабатываться в середине XIX века. Одним из ранних прототипов был холодильник, созданный американским изобретателем Натаном Бейтсом в 1803 году. 

Это был горизонтальный ящик с двумя отделениями, разделенными дверцей. Одно отделение было заполнено льдом, а второе использовалось для хранения продуктов. Однако, первые холодильники имели ряд трудностей и ограничений.

Первые трудности

Одной из основных проблем первых холодильников было не ремонт холодильников либхер официальный сайт, а получение льда. В то время, лед был основным источником охлаждения, и его необходимо было доставать из природных резервуаров, таких как озера или реки, или производить искусственно. Это требовало больших трудозатрат и ресурсов. Лед в холодильнике нужно было постоянно обновлять, что создавало неудобства для пользователей.

Кроме того, первые холодильники не обладали электрическими системами охлаждения. Они основывались на принципе испарения жидкости, как в случае с холодильником Натана Бейтса. Это означало, что холодильники нуждались в регулярной подаче свежей воды или другой жидкости, которая испарялась и охлаждала внутреннее пространство. Это также создавало необходимость в постоянном контроле и обслуживании холодильника.

Слабая изоляция первых холодильников

Еще одной проблемой первых холодильников была недостаточная изоляция. Материалы, используемые для конструкции холодильников, не обладали достаточной теплоизоляцией, что приводило к потере холода и повышению энергозатрат. Это также требовало более частой подачи льда или жидкости для поддержания необходимой температуры внутри холодильника.

Кроме того, первые холодильники были достаточно дорогими и недоступными для большинства людей. Они были предназначены главным образом для использования в коммерческих и промышленных целях, таких как консервирования продуктов в промышленных масштабах. Например, в пищевой промышленности они применялись для хранения мяса, рыбы, молочных продуктов и других  товаров.

Первый компрессор

Одним из прорывов в развитии холодильных систем было изобретение механического компрессора в конце XIX века. Американский инженер Карл фон Линде внес существенный вклад в эту область, разработав первую коммерческую холодильную машину на основе компрессора в 1873 году. Это открыло путь к созданию более эффективных и доступных холодильных систем для широкого использования.

С развитием электротехники и технологий в XX веке, холодильники стали все более распространенными в домашнем хозяйстве. Они стали более надежными, эффективными и удобными в использовании. Электрические холодильники позволяли людям сохранять продукты свежими в течение длительного времени без необходимости постоянного обновления льда или контроля процесса охлаждения.

Трудности продолжаются

Однако, даже с развитием современных холодильных систем, существуют некоторые трудности, связанные с их эксплуатацией. Одна из них - это потребление электроэнергии. Холодильники являются одними из наиболее энергоемких приборов в домашнем хозяйстве и требуют непрерывного подключения к электросети. Это может повлечь за собой высокие энергозатраты и возможные проблемы, связанные с энергоснабжением.

Кроме того, существует также проблема с выбросами хладагентов, используемых в холодильниках. Некоторые хладагенты, такие как фреоны, могут наносить вред окружающей среде, так как они являются потенциальными парниковыми газами.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-kholodilnika-kak-obkhodilis-bez-kholodilnika-v-starinu/