История и роль забора на Руси

2 июня 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-i-rol-zabora-na-rusi/

Вам наверняка любопытно будет узнать, что все города на Руси начинались с забора. Суть сего сооружения была такой, что люди сразу ограждали территорию, которая становилась их собственностью. 

Сегодня у нас так же можно отгораживаться забором. Узнать забор из профлиста под ключ стоимость ленобласть, вы можете в интернете и выбрать наиболее вкусный вариант. Именно установка забора очерчивает границы вашей собственности. В Европе во многих старнах уже давно запрещено устанавливать заборы. У нас пока только в некоторых типах поселений. Так что изучите документацию своего хозяйства и пользуйстесь моментом.

Вообще, если повнимательнее прочитать или произнести слово "забор", то обнаружится его тесная связь со словом "забрать". Получается, что наши предки как бы забирали кусок земли у окружающего мира. Потом изо всех сил защищали свою собственность от нападок тех, кто был не согласен с таким раскладом дел. Города считался рождённым, как только появлялся забор. И наоборот. Как только ограду рушили или сжигали, город преращал своё существование. Вполне логично.

Конечно же ограды совершенствовали из века в век. Сперва их делали из дерева. Потом в ход пошли железо и камень. Все понимали, что чем выше и толще стена, тем больше шансов отстаётся на то, что территория останется под контролем горожан. Поэтому совершенствовали не только материалы из которых возводили укрепения, но и их форму. Наиболее совершенной формой крепости со временем стала форма звезды. Так повилась возможность отражать атаки со всех сторон.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-i-rol-zabora-na-rusi/