История и роль холста в живописи

28 марта 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-i-rol-kholsta-v-zhivopisi/

Холст издревле служил основой для написания картин. Самые знаменитые шедевры, художники написали маслом на холсте. Но этот материал был не первым.

Всё начиналось с обычного дерева. Мы не будем рассматривать наскальную живопись. Отметим лишь то, что первым материалом, на котором писали картины было дерево твёрдых пород.

Прежде чем появилась возможность печать на холсте москва, основы для живописи проделали непростой путь. После дерева за основу стали брать ткань. Произошло это, когда мастера сменили темперные краски на масляные. Так же появление холста объясняется тем, что картины, которые написаны на холсте, намного проще транспортировать и хранить.

От дерева отказались не сразу. Оно продолжало оставаться под холстом, который был обработан специальным составом из гипса и мела.

Примерно в 15 века художники стали использовать холст, как самостоятельную основу для своих произведений. В то время они по прежнему продолжали писать темперой. Но время шло и в 17 веке масло отвоевало свои позиции.

История и роль холста в живописи

Сегодня в Эрмитаже вы можете наблюдать картины 16-17 века написанные на свободно натянутом холсте масляными красками. А сам холст на сегодняшний день остаётся самым популярным материалом для написания картин и печати на нём.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-i-rol-kholsta-v-zhivopisi/