Броненосный крейсер Громобой

14 марта 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/bronenosnyy-kreyser-gromoboy/

Крейсер Громобой был одним и трёх крейсеров, который образовывали Владивостокский отряд и принимали участие в войне с японцам в 1904-1905 годах. Ещё двумя крейсерами в этом отряде были крейсер «Рюрик» и крейсер «Россия». Именно эти три собрата отличились при столкновении с японским флотом в Корейском проливе. 

А произошло это столкновение 14 августа 1904 года. В результате досталось всем троим. Крейсер Громобой же получил снаряд ниже ватерлинии и ещё кучу не таких серьёзных, но значительных повреждений. А самое главное пострадала часть экипажа. На борту крейсера было 870 человек. 91 из них домой не вернулись. Ещё 185 получили ранения. Эта битва описана в романе Валентина Саввича Пикуля «Крейсера».

Броненосный крейсер Громобой

К сожалению, повреждения были тяжёлыми и крейсеру пришлось закончить своё участие в русско-японской войне.

Когда накал старстей стих, крейсер Громобой был отбуксирован на верфи Кронштадского пароходного завода. Там он прошёл ремонт и повинуясь духу времени подвергся глубокой модернизации.

  • На крейсер были установлены новые контлы;
  • Установлены казематы для восьми 152-мм и 203-мм орудий;
  • Установили 2 подводных торпедных аппарата;
  • 203-мм орудия оснастили новыми затворами фирмы «Виккерс»;
  • На корме и в носу были установлены бронированные рубки для дальномеров;
  • Усилена защита дополнительных казематов на верхней палубе;
  • Перенесли грот-мачту ближе к корме;
  • На место фок-мачты установили отремонтированную бизань-мачту;
  • На каждой мачте разместили прожектора и наблюдательные площадки.

Всё это оказалось как нельзя кстати. В 1914 году грянула первая мировая война и Крейсер Громобой патрулировал устье Финского залива. Потом совершал набеги на базы противника. Да и вообще помогал чем мог остальным кораблям принимавшим участие в войне. Минные заградители вполне спокойно чувствовали себя под его охраной. Так же были спокойны и разведчики. 

Броненосный крейсер "Громобой" во Владивостоке, зима 1903-1904 годов
Броненосный крейсер "Громобой" во Владивостоке, зима 1903-1904 годов

Первую мировую Громобой прошёл без потерь и в целости и сохранности встретил Февральскую революцию, в которой принял активное участие. За это удостоился чести быть принятым в состав Красного Балтийского флота.. Случилось это 7 ноября 1917 года. К сожалению на этом его служба постепенно сошла на нет. В сражениях он больше не учавствовал, задачь ни каких не выполнял. А вскоре и оружие с него было снято.

Броненосный крейсер Громобой, аванпорт Лиепаи (Литва), ноябрь 1922 года
Броненосный крейсер "Громобой", аванпорт Лиепаи (Литва), ноябрь 1922 года

Потом им заинтересовались немцы и наверно купили по дешёвке. Но встретить старость в цивилизованной Германии крейсеру была не судьба. Когда 30 октября 1922 года его буксировали в стан врага, шторм накрыл крейсер и выбросил на ограждение аванпорта. Уставший металл такого обращения не выдержал и крейсер Громобой разбился в дребезги. А может Русский крейсер осознал, что его ждёт и решил не допустить этого. Русские не здаются!

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/bronenosnyy-kreyser-gromoboy/