Борьба с пожаром тогда и сейчас

16 октября 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/borba-s-pozharom-togda-i-seychas/

Пожар не являлся каким-то экстремальным событием о котором надо звонить во всех новостях вплоть до конца двадцатого века. В некоторых странах это по прежнему чуть ли не плановое мероприятие, которое сплачивает ряды и не даёт жителям деревень заскучать.

В больших городах практически в каждом бизнес центре или торгово развлекательном комплексе можно на стене увидеть шкаф пожарный, в котором будут храниться пожарные рукава или другная утварь для тушения возгораний. А ведь когда-то никаких шлангов не было и воду доставляли вёдрами, выстроившись в дружные цепочки от водоёма до места пожара. Пока вёдра гуляли из рук в руки и тушили дом, можно было обсудить последние новости и отдохнуть от вечно недовольной жены.

И не то что бы люди не знали об опасности огня, но они всё равно оставались людьми и отапливать дом надо было. Так же надо было готовить или просто наладить освещение от лучины. А как известно, чем дыма без огня не бывает. К тому же ни кто не отменял завистливых соседей и бытовые соры, в ходе которых всякое могло случиться. А ведь дома у всех были из дерева. Вот и вспыхивали при любом удобном случае.

С появлением водопровода появилась возможность просто прикрутить к пожарному крану шланг и быстро приступить к ликвидации пожара. Но вот хранить этот шланг лучше на видном месте, а главное в компактном виде и пожарный шкаф для этого подходит как нельзя лучше. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/borba-s-pozharom-togda-i-seychas/