Как защищали свои дома в старину?

3 марта 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/Castel-Meur/

Мой дом — моя крепость. Знаменитый афоризм люди трактуют по-разному: кто-то строит дом за высоким забором, кто-то на вершине холма, некоторые предпочитают дома в отдалении от других людей. Креативно к афоризму отнесся и житель деревни Плугрескан во Франции. В 1861 году он построил на островке дом Castel Meur между двумя скалами в сотне метров от пролива Ла-Манш.

Постройка Castel Meur в необычном месте стала возможна потому что в те времена не требовалось разрешение на строительство, люди могли строить в любом месте. Дома индивидуальные проекты были идеей одного человека. Проект дома был сделан таким образом, чтобы скалы защищали от бурь и штормов.

Для развития туризма в регионе местные власти помещали фото дома на эмблемах и выпускали открытки. Это привело к большому потоку туристов, которые мешали спокойной жизни владельцев и портили имущество. 

В погоне за лучшим кадром люди залезали на крышу и повредили её. После этого случая владельцы добились запрета на использование изображения дома в коммерческих целях. Вся продукция с изображением дома была изъята.

Как защищали свои дома в старину?

Первый владелец постоянно жил в доме, но его потомки долгое время использовали дом как сезонное жилье. Но с 2004 года внучка последовала по стопам дедушки и местечко Castel Meur стало её постоянным местом жительства.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/Castel-Meur/