2 уникальных изобретения советских инженеров, которые сейчас просто гниют

7 августа 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/2-unikalnykh-izobreteniya-sovetskikh-inzhenerov-kotorye-seychas-prosto-gniyut/

В СССР были гениальные инженеры и конструкторы. Они придумывали очень крутые и смелые аппараты, аналогов которым почти не было в мире.

К сожалению, сейчас в эпоху менеджеров тяжело представить даже возможность таких гениальных разработок. К сожалению, преемственность передачи знаний почти полностью загублена.

корабль «Буран»

От автора: За последние годы удалось прикоснуться вживую к некоторым гениальным разработкам прошлого. Давайте про них и расскажу.

1. Советский орбитальный корабль-ракетоплан «Буран» на космодроме Байконур

Первым в списке хочется выделить, конечно, корабль «Буран». Единственно летающий образец этого грандиозного проекта уже давно уехал в металлолом. Но его братья до сих пор можно встретиться по миру.
Один из них находится около торгового центра где-то в Краснодарском крае, один радует детей на ВДНХ в Москве. Еще один образец стоит в Жуковском и готовится стать макетом. Те образцы, которые хочу показать я и с которых лично немного стер пыль стоять в степях Казахстана на аэродроме Байконур. На фото можно видеть один макет и один корабль «Буря» (был готов на 95 процентов) — это модифицированный «Буран».

15 ноября 1988 года ракета-носитель «Энергия» подняла на орбиту корабль многоразового использования «Буран». «Буран» по многим параметрам превосходил американские аналоги. Его первый полёт прошёл полностью в автоматическом режиме, включая посадку.
В 1993 году, после распада СССР, программа «Энергия — Буран» была полностью закрыта.

Когда я представляю насколько грандиозный это был проект и сколько силу было в него вложено, то невольно развожу руками. Сама идея придумать такой корабль — это круто. А то, что удалось провернуть испытательный полет и вернуть корабль на Землю — это вообще из разряда фантастики. Советский Союз (несмотря на многие НО) мог удивлять и строить крутейшие проекты.

2. Экраноплан «Лунь» в республике Дагестан

Советский ударный экраноплан проекта 903, разработанного в КБ им. Алексеева в Нижнем Новгороде. Создан на заводе «Волга» (ныне он называется «Красное Сормово») и является единственным полностью построенным кораблём проекта 903 из восьми планировавшихся.
Экраноплан предназначен для поражения надводных кораблей из состава корабельных ударных группировок, десантных соединений, конвоев и одиночных кораблей противника. Экраноплан «Лунь» благодаря относительно высокой (для надводных и низковысотных носителей) скорости движения и незаметности для корабельных радаров может подходить к целям на расстояние пуска ракет.

Наверное самый популярный аппарат прошлого года. Туда не скатался уже только не ленивый и не посмотрел его. Долгое время экраноплан стоял на территории завода «Дагдизель» в городе Каспийск около Махачкалы. Но в прошлом году было принято решение перевезти его за Дербент и поставить в новый парк «Патриот». Вот прямо на пляже. Это был долгий процесс буксировки и попыток вытащить «Лунь» на берег. Мы были относительно недавно снова в тех краях и заехали посмотреть, что сейчас творится с гениальным изобретением.

Хочу сказать, что экраноплан уже вытащили на берег и вода не разрушает его. Хотя если ходить смотреть фюзеляж, то можно обратить внимание, что обшивка сильно повреждена длительным нахождением на заводе и под воздействием моря во время буксировки и долгого «лежания» на пляже. Окружающая территория не выглядит слишком быстро строящейся. Рядом свезли пару самолетов без крыльев и разрушенный вертолет. Вокруг висят красивые карты того, как будет здесь красиво, но пока с трудом в этом верится.
Но стоит признать, что из всех трех объектов сегодняшнего поста, экраноплану «Лунь» может быть когда-нибудь еще и повезет.
Верим в это

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/2-unikalnykh-izobreteniya-sovetskikh-inzhenerov-kotorye-seychas-prosto-gniyut/