Как судили труп папы Формоза

26 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-sudili-trup-papy-formoza/

Борьба за власть и влияние известна и процветала и совершенствовалась с древних времён. Порой доходило до курьёзных моментов, но сперва предыстория такого случая. НАиболее практичным и проверенным способом смены пап в Риме был обвинение в ереси. Именно по этому пути и решил пойти папа Стефан VI в 897 году для того что бы предать анафеме и убрать мешающего ему папу Формоза. 

Трупный синод на картине Жана‑Поля Лорана, 1870 год.
Трупный синод на картине Жана‑Поля Лорана, 1870 год. Изображение: Musée des Beaux‑Arts, Nantes / Public Domain

А неугодным Формоз стал после того, как помазал не того человека на правление в Священой Римской империи. К счастью этот "не тот" человек процарствовал не долго. Отошёл в мир инной по естественным причинам и многие вздохнули спокойно, но на освободившееся место стал прендовать Ламберт Сполетский. Что бы он не занял престол надо было в срочном порядке отменять решения Формоза. А для этого требовалось признать его предателем церкви в судебном порядке.

Вот только закавыка вышла. За девять месяцев до всех этих событьй, папа Формоз умер и был похоронен со всеми почастями. Ну и понятное дело прийти на свой суд не мог.

Папа Формоз в суде

Но европейскую машину правосудия было не остановить даже в 897 году. Ни кого уже тогда не смущали такие мелочи как смерть. Поэтому суду быть! А дальше начался цирк ужасов. Труп, уже не плохо так разложившийся, был извлечён из могилы. После чего его волоком протащили по улицам до Латеранской базилики. Словно решение суда уже было известно и почестей Формоз был не достоин. Тем не менее пованивающее и скользкое от разлагающихся масс тело облачили в папские одежды и посадили на трон. 

Дальше последовала ловкость рук и ни какого мошейничества. Стефан на серьёзных щах начал зачитывать обвинение и задавать вопросы. А труп ему ОТВЕЧАЛ!!! Так. спокойно. Отвечал конечно же не гниющий труп, а спрятавшийся за троном дьякон, которого заранее научили ответам. Но со стороны картина была еще та. Жаль тогда не было еще камер и на видио такие заседания не фиксировались. 

Приговор вам уже наверняка понятен и известен. Конечно же труп был признан виновным, а в наказание ему отрубили три пальца. Именно этими пальцами он благославлял на царствование "не того" человека Арнульфа из-за которого и случился весь сыр-бор. Так заботливо надетое на него папское одеяние было показушно сорвано, а труп всё же захоронен. Но теперь его захоронили, как предателя, на кладбище для черни.

Приключения продолжаются

Знал бы папа Формоз какие приключения его ждут после смерти, он бы заранее попросил перевернуть его в гробу. Ах да, приключения еще не закончились! Так как труп уже лежал не в охраняемой усыпаьнице, то нашлись желающие откопать его снова. Не, ну а чё!? Авось цепку золотую положили в гроб с большим человеком или колечки. Но отлучённого от церкви предателя так не хоронят. Поэтому вместо того, что бы закопать труп обратно, грабители просто выбросили его в реку. Предварительно привязав к ноге кирпич. И не лень тащить то было. Вот где логика? 

Латеранская базилика
Латеранская базилика. Изображение: Livioandronico2013 / Wikimedia Commons

После таких событий останки заурядного папы уже не могли оставаться такими обычными и находчивые служители церкви придумали, как можно использовать их во благо. Чуть позже, а может чуть раньше останки папы всплыли. Тяжёлый груз не удержал их на дне. Всплывший труп Формоза нашли рыбаки и доставили его в церковь Петра, больше известного как блаженный князь апостолов.Как в доставленных останках опознали папу Формоза остаётся тайной покрытой веками. Но именно в церкви эти останки тут же стали творить чудеса. Исцеяли безнадёжно больных и находить мужей давно разуверовавшим в счастье старым девам. 

Напоминание о том, что во время так называемого "Трупного синода" случилось землетрясение в результате которого был повреждён Латеранский храм, еще больше закрепило веру у черни в святости папиных останков.

Возвращение

Всё течёт всё меняется и какое-то время спустя в резуьтате очредных придворных интриг папа Иоанн IX принимает решение о восстановлении покойного папы Формоза в правах, а так же возвращает его в усыпальницу, откуда тот нача свои многолетние загробные приключения. Более того, Иоанн IX издаёт указ о том, что судить покойников отныне запрещяется. И казаось бы можно успокоиться, но интернета в старину не было. Жить было скучно. 

И что бы вы думали? Очередной правящей элите понадобилось опять отречь папу Формоза от церкви. Осуществи это Сергий III. Одно радует, что труп больше не эксгумировали, благоразумно предположив, что там уже всё равно ничего не осталось и смотреть не на что. Тем не менее на могиле написаи, что Формоза разоблачён. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-sudili-trup-papy-formoza/