Роль женщины в первобытном племени

30 сентября 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-ol-zhenshchiny-v-pervobytnom-plemeni/

В прошлой статье мы писали о том, как подготавливали шкуры добытых животных к дальнейшим манипуляциям для того, что бы потом получить из них бытовые предметы и одежду. Как правило всем этим занимались женщины, а мужчины только добывали животных в пищу и ради шкур.

Работа для девушек без опыта была намного проще и не требовала большой квалификации. Они выполняли более простые задачи, но тем не менее нужные и обеспечивающие бесперебойное функционирование всех процессов в племени. Как правило минее опытные занимались собирательством и воспитанием потомства. Так же на их плечи ложилось приготовление пищи и другие женские обязанности.

Первобытный мужчина больше напоминал льва, в задачи которого входило только защитить племя и добыть еду. Всем остальным обязаны были заниматься женщины. В общем-то они на это и не жаловались, понимая, что в случае опасности они не смогут противостоять чужакам и шить одежду гораздо проще чем махать дубиной или бросать огромные камни в противника. Так же они прекрасно понимали, что в случае не удачи, не всем женщинам грозила смерть. Молодых, как правило оставляли в живых и они продолжали выполнять всё те же обязанности, только уже в другом племени.

Старым же женщинам везло меньше. Можно сказать, что не везло совсем. С ними безжалостно расправлялись, какими бы бытовыми навыками они не обладали. Лишние едоки ни кому не нужны были в древнем мире. И так еды было мало, а добывать её было намного сложнее, чем это можно себе сегодня представить.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/-ol-zhenshchiny-v-pervobytnom-plemeni/