Уход за волосами в старину

16 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ukhod-za-volosami-v-starinu/

Когда людям стало лень чесаться и вылавливать вшей, они догадались мыться. Естественно сперва оттирали грязь песком, но потом женщины догадались использовать золу. Наверняка нашлась какая-нибудь лидер мнений и закинула идею о том, что если волосы мыть с пеплом, то так всё станет мягче и шелковистей.

Китайцы пошли дальше и стали доказывать, что только экстракт кедра сделает волосы крепче , а аромат от них вообще становится сногсшибательным. Кто строил себе дом из кедра, тот в курсе. Индусы так же для укрепление волос в домашних условиях использовали пепел, но делали его из шелухи и соломы, которые оставались от риса. Единственным минусом такого пепла было то, что волосы после него становились сухими. Но и тут индусы не растерялись. Стали смазывать их кокосовым маслом. В итоге получили блеск и мягкость. Кстати до сих пор это масло используется в косметологии.

Пепел настолько хорошо справлялся с поставленной задачей, что применять его стали практически по всему миру, дополняя местными ингредиентами. Так, например, арабы помимо пепла использовали благовония и разнообразные растительные масла. А на Филиппинах женщины замачивали в воде стебли алоэ.

Там же где кокосы и пальмы не росли, азиатские степи к примеру, использовали айран. Это кисломолочный продукт, типа кефира. Сегодня его тоже используют, как довольно популярное средство. А вот на Руси в дополнение к осиновой золе шли отвары из трав. Крапива, зверобой, ромашка были первыми в списке любой сельской красавицы. России повезло больше. Так как у нас можно было найти мыльнянку. Это такое растение, которое отваривая пенилось и напоминало мыло.

А вот уже в XIX веке стали в раствор для мытья головы добавлять соду. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ukhod-za-volosami-v-starinu/