Сложна профессия в старину

15 апреля 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/slozhna-professiya-v-starinu/

В старину, это когда жили в землянках и новости узнавали на главной площади в деревне или городе, одной из самых сложных и травмоопасных профессий бала у того, кто эти новости объявлял.

Это сегодня все новости вы узнаёте из телевизора или интернета, а раньше их приходилось орать на площади. И чем больше был населённый пункт, тем больше была площадь, а значит орать приходилось громче. Ведь громкоговоритель тогда тоже еще не изобрели. Профессия эта называлась глашатай.

Не каждый мог пятнадцать или тридцать минут надрывать свои голосовые связки. Учтите, что при этом ему приходилось еще перекрикивать многочисленный гомон толпы, а не только докричаться до края площади. В итоге получалось так, что очень часто к концу новостного выпуска человек оставался без голоса. Приходилось несколько дней восстанавливаться и снова тренировать голос

Это еще хорошо если новости были хорошие или так себе. А вдруг они кому-то не нравились? Сегодня вы с досадой плюёте в экран или бьёте кулаком по крышке телевизора, а по чем били раньше и в кого плевали? Догадались? Приходилось по бокам от глашатая выставлять караул с алебардами, которые зорко следили, что бы новости нравились всем, ну или ни кто не смел показать своего недовольства.


Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/slozhna-professiya-v-starinu/