Роль работы в истории человечества

12 апреля 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/rol-raboty-v-istorii/

Поговорим сегодня не о прошлом, а о будущем и даже наверное уже настоящем. А тем у нас будет крутиться о наиболее болезненном в нашей жизни. О работе. Как мы знаем из курса истории, все неприятные события в мире были так или иначе связаны с отсутствием работы у населения. 

Разнорабочий в прошлом

Нет. Всё так придётся обратиться к истории, что бы понять почему раньше людям приходилось осваивать все навыки что бы выжить и почему им это разнорабочие на день сегодня и в будущем будет актуальной и востребованной профессией. Если оглянуться на 20 веков назад, то окажется, что мужчина в деревне не только занимался охотой и защитой, но ещё и должен был рубить, строгать, строить, сеять, молотить. Да фактически должен был быть разнорабочим.

А всё потому, что освоить только один навык было не достаточно для того что бы прокормить семью. Приходилось уметь всё, что бы просто выживать. Да и условия были на столько суровы, что полагаться на посторонних не приходилось. С течением веков становилось легче и вот наконец в XX веке советская власть создала условия при которых человеку достаточно было освоить только один навык и профессию и можно было всю жизнь получать медали за каждые 10 лет труда на одном и том же месте.

Разнорабочий сегодня и в будущем

С возвращением капитализма и развитием технологического прогресса все эти навыки или потеряли свою актуальность или роботы на заводах заменили специалистов. Теперь для того что бы не платить за каждый забитый гвоздь или за ремонт квартиры, лучше научиться всему этому самому. Тоже самое касается и ремонта автотранспорта. Понятно, что всё освоить не выйдет, но даже небольшой набор дополнительных навыков значительно будет экономить семейный бюджет. А если вдруг окажется, что душа не лежит к какому-то конкретному делу, то можно податься в разнорабочие и каждый день пробовать свои силы на новом поприще...

 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/rol-raboty-v-istorii/