Реклама двигатель торговли из покон веков

18 апреля 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/reklama-dvigatel-torgovli-iz-pokon-vekov/

Если кто-то думает, что многочисленные плакаты и вывески это всё новомодные изобретения капитализма, то спешим вас огорчить. То что рекама двигатель торговли, предприимчевые дельцы смекнули уже много сотен лет назад. 

И вот яркое доказательство того, что постеры купить в москве можно было и в начале двадцатого века, а именно в 1920 году бала сделана эта фотография. И хоть фотография и была сделана в Перми, но можно предположить, что в москве дела в этом направлении шли еще лучше. Собственно как это происходит и сегодня.

Реклама двигатель торговли из покон веков

Так же различные вывески, только из дерева и бронзы, находили при проведении раскопок на местах древних городов. Такие находки ярко свидетельствуют о том, что за клиентов и посетителей харчевен и мастерских борьба велась не шуточная. Ведь поток новых людей в городах раньше был даже больше чем сегодня, а как еще новичок мог найти нужное ему заведение. Положение спасали многочисленные указатели, которые приводили путника к нужной ему двери над которой обязательно висела вывеска с названием.

И конечноже владельцы торговых заведений соревновались друг с другом в красоте таких рекламных знаков. Жаль что до нашего времени сохранилось так мало образцов и свидетельств, которые бы могли нам рассказать о быте наших предков гораздо больше чем летописи и государственные книги.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/reklama-dvigatel-torgovli-iz-pokon-vekov/