Почему телевизоры в СССР делали с переключателем, рассчитанным на 12 каналов?

20 ноября 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-televizory-v-sss-delali-s-pereklyuchatelem-rasschitannym-na-12-kanalov/

Барабанный переключатель советского телевизора – это ни с чем не сравнимое удовольствие: однажды попробовав, забыть это ощущение уже не получится.

Программ в эпоху СССР было всего две – Первая и Вторая, но разброс между ними был приличный: четвертый и восьмой канал.

Почему телевизоры в СССР делали с переключателем, рассчитанным на 12 каналов

Соответственно, для переключения надо было проходить сперва четыре шага, а потом еще четыре. А если одновременно шло что-то интересненькое, то трескотня в квартирах советских граждан не умолкала: ведь чтобы успеть ухватить и то, и другое, приходилось постоянно проворачивать переключатель.

Почему при разработке аппаратов нельзя было озадачиться и создать переключатель, ориентированный всего на два канала?
Когда эпоха телевидения у нас еще только начиналась – в 1931 году, то этого элемента на телевизорах и вовсе не было: программа была только одна.

Самый известный телевизор послевоенных лет – КВН-49 был одноканальным. А начиная с его следующей модернизации КВН-49-1 появился переключатель на три канала. Аналогичным снабжали и «Север», выпуск которого начали в 1952 году.

На «Авангарде-55» их было уже пять. А начиная с 1957 года и «Рубина-101» стали производить 12-канальный переключатель. Программа телепередач тех времен умещалась на крохотном листочке, поскольку канал был всего один.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-televizory-v-sss-delali-s-pereklyuchatelem-rasschitannym-na-12-kanalov/