Почему раньше не делали стены стеклянными?

17 февраля 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-ranshe-ne-delali-steny-steklyannymi/

Все мы изучали историю и все мы примерно представляем в каких домах жили наши предки и из каких материалов эти дома были сделаны. Основной задачей деревянных и каменных стен было сохранять тепло.

Именно по этой причине и окна в помещении делали маленькими и только в тёплых регионах можно было позволить себе сделать большое панорамное окно. Стеклянные межкомнатные перегородки в старину людям даже в тёплых регионах не снились. Это было что-то запредельное. А сегодня многие целенаправленно, даже проживая в северном полушарии стараются украсить свой дом подобным новшеством.

Неужели климат на планете так сильно изменился в тёплую сторону? Да нет вроде. Что же поменялось? А поменялись стройматериалы из которых мы сроим дома. Так же поменялись и технологии, которые помогают поддерживать нам тепло в домах. Сегодня сохранить тепло в доме стало намного проще чем это было сто лет назад. Вот и появилась возможность превратить свой дом в произведение искусства и одновременно с этим расширить границы, а не замуровывать себя в глухих стенах.

Ну, и конечно же раньше прочные стены служили защитой. Иногда дом оставался последней возможностью спастись от нападающих неприятелей. Толстые стены давали возможность некоторое время сдерживать натиск и предпринять более решительные действия.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pochemu-ranshe-ne-delali-steny-steklyannymi/