Печь, как символ культуры

2 ноября 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pech-kak-simvol-kultury/

Печь фигурирует во многих Русских народных сказках. Но если обратить внимание на другие страны, то вы увидите, что у них так же есть печи для приготовления еды. Вот только выглядят они по другому. 

Переключатель для духовки купить в Казани вам может понадобиться для современной бытовой техники, а в старину все печи работали только на дровах. Но только этим они и были похожи. В остальном же они отличались довольно существенно. Отличалась посуда, которую использовали для готовки. Отличались приёмы взаимодействия с печью. Отличались соответственно и назания печей. Но самое главное, отличалась еда или по другому национальная кухня.

Самый простой пример это хлеб. Если в русской печи хлеб пекли круглый, то народы Кавказа и Азии пекли в тандыре в основном лепёшки. И так во всех культурах. Но есть ещё один момент который объединяет печи разных стран. Касается это даже современных электрических духовой, хоть и с натяжкой. А объединяет их уют, которые они создают вокруг себя. Ощущения тепла и дома в котором можно отдохнуть и провести время с близкими.

Именно поэтому надо стараться поддерживать источник приготовления пищи в исправном и рабочем состоянии. Не лишайте себя этих тёплых и с детства волнительных впечатлений.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pech-kak-simvol-kultury/