Плакаты, реклами и баннеры в старину

10 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/plakaty-reklami-i-bannery-v-starinu/

Совсем недавно на сайте уже публиковалась статья на тему вывеок и плакатов, которые изготавливались еще в прошлом веке. Только за не именеем печатных станков, которые могли массово напечатать десятки тысяч плакатов, студентам приходилось рисовать их вручную. 

Ну, а что? Дело не хитрое. Вот только на улице свитит солнце и поют соловьи, "а тут не знай ни зим ни лет, сиди, рисуй плакаты." Именно такие строки можно встретить в одном из произведений Маяковского. Сегодня широкоформатная печать баннеров поставлена на поток, а студенты может и не против были бы заработать копеечку нарисовав пару десятко плакатов, но кто же им это доверит. 

Тем не менее, сегодня плакаты тоже рисуют студенты и не только. Вот только вместо нудной возни с листами и кистями в качестве инструмента выступает ноутбук или полноценный настолькый компьютер. А визуальный редактор наложит на плакат любые фильтры. Только после того, как дизайн будет утверждён, заказ на печать баннера поступит в копицентр и там сделают уже тысячи экземпляров.

Сложно даже представить, как раньше молодой человек сходил с ума, когда ему приходилось рисовать в десятый раз одну и туже картину. Единственным способом развлечь себя были некоторые отступления от исходного образца. Именно поэтому на разных улицах можно было встретить плакаты одной тематики, но с неокторыми отличиями. Может с тех времён и пошла детская игра, когда надо найти отличия на двух, казалось бы одинаковых картинках.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/plakaty-reklami-i-bannery-v-starinu/