Первый наркоз

30 января 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervyy-narkoz/

16 октября 1846 года ознаменовался как один из ключевых моментов в истории медицины. В этот день в Бостоне впервые сжалились над пациентом, которому требовалась операция и усыпили его при помощи эфира перед проведением оной.  Пациенту по имени Гилберт Эббот требовалось удалить поднижечелюстную опухоль. В итоге эта операция открыла новую эпоху в хирургии.

Первый наркоз

Первый наркоз

Первый наркоз и дуэт исследователей

Анестезиолог Уильям Мортон и хирург Джон Уоррен стали первыми исследователями, решившими использовать эфир в качестве наркотика. Этот смелый эксперимент оказался полным успехом, и для медицины началась новая эра.

Известие о успешном применении эфира распространилось с невероятной скоростью. Европа узнала о медицинском прорыве, произошедшем в американском городе. Перспектива безболезненных операций стала реальностью.

Первый наркоз

Первый наркоз

Русский шаг в новое время

Уже в следующем году после исторической операции в Бостоне, русский хирург Николай Иванович Пирогов внедрил наркоз в свою практику. Пирогов провел первую операцию под наркозом в полевых условиях, отметив важное достижение в мировой медицине.

16 октября 1846 года останется в истории как день, когда мир впервые увидел потенциал наркоза. Этот день открыл новые горизонты для хирургии, сделав ее более эффективной и безопасной для пациентов. Медицинская наука продолжает стремиться к новым открытиям, но первый в мире наркоз навсегда останется в истории как важный шаг в передовом развитии медицины.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/pervyy-narkoz/