Самураи и их история

6 мая 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kult-samuraev/

История появления самураев в Японии начинается в 646 году, когда на трон вступил принц Нака-но Оэ, известный также как император Котоку. Его правление стало началом периода реформ Тайхо, во время которых были введены изменения в государственном устройстве, армии и юстиции. Одной из этих реформ было создание системы сословий.

Первые упоминания о самураях

В рамках новой системы население Японии было разделено на четыре сословия: аристократов, крестьян, ремесленников и воинов. Воины стали новым сословием и получили название бэй, что означает «страж». Это сословие включало себя самураев, которые стали своеобразной элитой в японском обществе.

Самураи и их история

Самураи были первоначально созданы как охранники императора и государственных чиновников. Они получили право носить мечи и выступать в качестве военных лидеров в битвах. Со временем, их роль в японском обществе укреплялась, и они стали обладать большим политическим влиянием.

Самураи и их история

Важной особенностью самураев была их честь и духовность. Они следовали своим собственным нравственным принципам, называемым буcидо, которые включали в себя преданность, уважение к старшим, мужество и справедливость. Самураи также развивали свои навыки в искусствах, таких как каллиграфия, церемония чаепития, архитектура и традиционная японская живопись.

Роль императора Камму в развитии самураев

Император Камму (737-806) считается одним из ключевых фигур в формировании самурайской культуры в Японии. Он проводил политику, направленную на снижение влияния могущественных кланов и усиление роли центральной власти. В то же время, он поддерживал общественное признание самураев, воинов, которые служили за вознаграждение и защищали своего господина.

Самураи и их история

Император Камм

Император Камму продвигал идею, что убежденность и личные качества самураев являются ключевыми для выполнения их обязанностей, а не только наличие высокого положения в социальной иерархии. Он также установил некоторые правила, которые регулировали поведение самураев, например, запретил ношение оружия в императорском дворце.

Таким образом, император Камму не только признал роль самураев в японском обществе, но и способствовал их культурному развитию и легитимности.

Таким образом, самураи были важной частью японской культуры и истории, и их возникновение было связано с реформами Тайхо, которые повлияли на структуру общества и политическую сферу Японии.

Кодекс Бусидо или "Путь самурая"

Кодекс бусидо, также известный как "Путь самурая", возник в Японии в период средневековья и был набором этических принципов и правил поведения для самураев. Точная дата возникновения кодекса неизвестна, но его формирование началось в период Камакура (1185-1333 гг.), когда многие военные деятели стремились укрепить свою власть и установить порядок в Японии.

Самураи и их история


Основой для кодекса стали различные боевые и философские трактаты, такие как "Хагакурэ" и "Горин-но-шо", которые формулировали принципы, которыми должен руководствоваться идеальный самурай. Кодекс бусидо включал такие принципы, как верность своему государю, честь, доблесть, скромность и сострадание.

В ходе времени кодекс стал все более популярным среди самураев, и в период Эдо (1603-1868 гг.) он стал широко распространенным и оказал огромное влияние на японскую культуру. Однако после того, как самурайский класс был упразднен в конце 19 века, значение кодекса бусидо постепенно снизилось.

Воспитание самурая

Воспитание самураев было довольно строгим и дисциплинированным. С самого детства, будущие самураи проходили через жесткий режим обучения, где им внушали уважение к сильным, милосердие к слабым и неумолимость в битве.

Самураи и их история

Дети будущих самураев изучали японскую и китайскую классику, занимались фехтованием, стрельбой из лука и верховой ездой. Также, им внушали понимание того, что они обязаны всегда следовать кодексу бусидо, который определял их поведение на протяжении всей жизни.

Важное место в воспитании занимала культура чая, которая помогала будущим самураям научиться контролировать свои эмоции и держать себя в руках в любых ситуациях.

Самураи и их история

Чайная церемония

Также, воспитание самураев включало искусство и музыку, что помогало им развивать свои эстетические и духовные качества.

Однако, не только обучение и развитие культурных качеств было важно в воспитании самураев. Они также должны были быть готовы к бою и обладать навыками, необходимыми для победы. Поэтому, кроме фехтования и стрельбы, самураи изучали также и тактику боя, которая помогала им принимать правильные решения на поле боя и быть готовыми к любым ситуациям.

Самураи и их история

В целом, воспитание самураев было довольно сложным и многогранным процессом, который включал не только физическую подготовку, но и морально-этическое воспитание, обучение культуре и искусству. Однако, благодаря этому строгому и комплексному подходу, самураи стали одним из самых эффективных и уважаемых сословий в японской истории.

Как одевались и как выглядили самураи

Внешний вид, оружие и доспехи самурая - это важная часть японской культуры, которая имеет более чем тысячелетнюю историю. Внешний вид самурая соответствовал его статусу и давал понимание о его опыте и уровне владения оружием.

Самураи и их история

Самураи обычно носили традиционную одежду, которая состояла из хаори (традиционный японский жакет), хакама (широкие брюки) и обуви в стиле гэта. Для защиты головы они носили кабуто - тяжелый металлический шлем, часто с нарядными элементами, которые указывали на их ранг. На груди они носили доспехи - сэндай-курасэ (кольчужный доспех) или до-мару (кираса). Некоторые самураи носили татэкаси (наплечные щитки) и содэгарами (накладки на рукава).

Самураи и их история

Оружие самураев было очень разнообразным. Главным оружием был катана - японский меч с кривой клинком, который использовался для рубки и разрубания целей. Он был ношен в ножнах - сая. Также самураи использовали вакидзаси (короткий меч), нагинату (древковое оружие), яри (копья) и бо (длинное деревянное оружие). В качестве дополнительного оружия могли быть использованы кувалды, луки и стрелы.

Самураи и их история

Одежда, оружие и доспехи были не только прекрасным произведением искусства, но и отражали многие аспекты самурайской культуры, включая духовность, силу и дисциплину.

Последние дни самураев

Закат самураев - это период в японской истории, когда была прекращена система феодальной власти и традиционное общество японцев было радикально изменено.

С конца XVI века началась эпоха Сэнгоку, которая продолжалась до конца XVI века. Это был период войн, когда множество небольших государств боролись за власть в Японии. В это время самураи были наиболее значимыми воинскими силами в Японии. Однако после объединения Японии в 1603 году Токугава Иэясу стал шогуном и запретил ношение оружия самураями, а также установил жесткий режим контроля над ними. Также он создал систему каст, которая фактически зафиксировала социальное положение каждого гражданина Японии.

Самураи были вынуждены изменить свой образ жизни и стать чиновниками, судьями и управленцами, либо же остаться без работы и дохода. В то же время смена уклада общества и отсутствие военных конфликтов привели к тому, что необходимость в таких военных сил как самураи постепенно исчезала.

Таким образом, закат самураев был связан с изменением социально-экономических условий Японии в XVII-XIX веках, что привело к отмиранию традиционной феодальной системы и социального устройства. Тем не менее, наследие самурайской культуры и этика бусидо остаются живыми в Японии до сих пор.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kult-samuraev/