Откуда корабли в вечной мерзлоте?

17 мая 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/otkuda-korabli-v-vechnoy-merzlote/

Одной только природе и нашей планете известно сколько еще мы не знаем. Но не смотря на то, что мы не особо-то её цени, она всё же нам открывает постепенно свои тайны. Так произошло и в этот раз на территории Нарьян-Мара, где слой вечной мерзлоты стал неожиданно таять. В результате миру явились почти сгнившие остатки древнего корабля, который был сколочен при помощи металлических гвоздей.

Как это часто и бывает, официальные научные деятели не заинтересовались находкой. Видать у них таких уже много. Зато простые археологи местного разлива потрудились зафиксировать находку со всех ракурсов.

корабль в вечной мерзлоте

Самым необчным арихеологи посчитали то, что рядом с остатками корабля обнаружили чернозём, которого в тундре и вечной мерзлоте, по идее, не должно быть. По одной из версий они предположили, что каким-то образом лудку всё таки накрыло селевым потоком.

корабль в вечной мерзлоте

К сожалению, мы не знаем, как выглядел этот корабль, а вся полученная информация о нём умещается всего в пару строк. Известно, что длина судна составляла около 10 метров, а его корпус был скреплён при помощи кованных железных гвоздей.

Именно гвозди подсказывают нам о примерном возрасте корабля, который насчитывает около нескольких сотен лет. Но этот возраст не клеится с возрастом вечной мерзлоты, который насчитывает не сотни, а десятки тысяч лет. И как судно могло оказаться в недрах давно замёрзшей земли, не понятно...

корабль в вечной мерзлоте

Загадок так же добавляет чернозём.До ближайшего чернозёма от тех мест так же несколько тысяч километров. Одним словом у научного сообщества появилась еще одна загадка над которой не мешало бы подумать...

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/otkuda-korabli-v-vechnoy-merzlote/