Охота на ведьм, инквизиция и 50 килограмм

25 января 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/okhota-na-vedm-inkvizitsiya-i-50-kilogramm/

Инквизиция — это система церковных судов и мероприятий, проводившихся в средние века и новое время церковью с целью выявления и подавления ересей, расколов, а также преследования и карания тех, кто считался еретиками. Ведьмы и ведьмаки стали одним из объектов преследования в ходе инквизиции, хотя сама инквизиция как таковая не была первопричиной массовых охот на ведьм.

Охота на ведьм, инквизиция и 50 килограмм

Ведьмы

Ведьмы, в контексте инквизиции, часто обвиняли в колдовстве, связях с дьяволом и проведении черных обрядов. Процессы над ведьмами стали более массовыми в 15-17 веках. Многие люди подвергались пыткам, вынуждая признавать свою вину в практиках магии.

Миф о том, что ведьмам приходилось летать на метле, может быть связан с аллегорическим представлением о "полете в иные миры" или использованием определенных наркотических веществ, которые применялись в обрядах.

50 килограмм

В период инквизиции женщин, чей вес превышал 50 кг, не подвергали суду по обвинению в "связи с дьяволом". По сути, утверждалось, что 50 кг является максимальной грузоподъемностью для ведьминой метлы.

Охота на ведьм, инквизиция и 50 килограмм

Однако в истории ведьм охоты следует понимать, что это было сочетание социальных, экономических и религиозных факторов, а не действительные проявления магии или колдовства.

Сегодня понятно, что обвинения в колдовстве были лишь предлогом для урегулирования счетов с теми, кто выдвигал неудобные требования или проявлял непокорность. Практика инквизиции свидетельствует о том, что идея ведьм на метлах была лишь мифом, используемым для управления и подавления определенных групп в обществе.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/okhota-na-vedm-inkvizitsiya-i-50-kilogramm/