Не лезь в пекло поперёк батьки. О чём эта поговорка

21 сентября 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ne-lez-v-peklo-poperyok-batki-o-chyom-eta-pogovorka/

Наверняка вы уже много раз слышали такую поговорку как, "Не лезь в пекло поперёк бытьки!", "Вперёд батьки в пекло не лезь" и так далее. А что означет эта поговорка?

Не лезь в пекло поперёк батьки. О чём эта поговорка

Но вот о чём эта поговорка, я не знал. Мне всегда представлялся пожар и в него почему-то нельзя было лезть прежде чем не залезет отец. Я конечно понимал смысл сказанного, как не трогай то, в чём не разбираешься, потому что чаще всего именно в такие моменты звучали эти слова. Но оказывается смысл поговорки о пекле и батке кроется в старых битвах на полях брани.

В старину когда наше войско сходилось на поле брани с вражеским войском, первыми шли более опытные мужики старшего поколения, а своих детей ставили позади себя и те ждали пока не полягут их отцы. И вот насмотревшись на то, как сражается отец и как его убивают, разъярённый и полный сил сын, бросался в бой. У него уже не оставалось ни капли страха и неуверенности. Он готов был биться до конца.

Было что-то мудрое в этом решении. Вот с тех пор и говорят, "Поперёк батьки в пекло не лезь!" В свете последних событий, я по неволе вспоминал об этой поговорке и о том, что она значит. Примерял на сложившуюся ситуацию и в частности на мобилизацию. С ней примерно всё тоже самое, вот только возраст тут не так важен. Важнее опыт и знания. В первую очередь призывают тех, кто имеет военную специальность и боевой опыт. Потом уже менее опытных. А в конце тех кто остался. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ne-lez-v-peklo-poperyok-batki-o-chyom-eta-pogovorka/