Налог на бездетность в СССР

24 января 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/nalog-na-bezdetnost-v-sssr/

В период Советского Союза были введены различные социальные и экономические меры для поддержки демографического развития. Одним из предпринятых шагов было введение налога на бездетность, который затрагивал мужчин в возрасте от 20 до 50 лет и женщин в замужестве от 20 до 45 лет, не имеющих детей.

Налог на бездетность в СССР

Налоговые обязательства

Согласно установленным нормам, данная категория граждан обязана была отчислять 6% своей зарплаты в государственный бюджет. Однако следует отметить, что для тех кто получал меньше 91 рубля, ставки были поменьше. Но больше всего везло тем, кто зарабатывал меньше 70 рублей. С этих граждан данный налог не взимался от слова совсем. Такие налоговые меры направлялись на стимулирование семей с детьми и обеспечение демографического роста.

Налог на бездетность в СССР

Но в сельской местности от налога не спасало даже наличие одного или двух детей. Для проживающих в селе налог даже повысили в 1949 году. И в результате бездетные стали платить 150 рублей в год. Если же вам посчастливилось обзавестись одним ребёнком, то ваш налог составлял 50 рублей в год. Немного спасало положение наличие двух детей. Такие семьи платили 25 рублей в год. Продолжалось ЭТО до 1952 года. 

Ну, а если вы вдруг не имели возможность обзавестись потомством по состоянию здоровья, то на вас махали рукой и налог не требовали. Так же не облагались налогом те, чьи дети погибли или пропали на фронтах Великой Отечественной.

Спастись от налога можно было усыновив или родив ребёнка, но стоило его потерять и налог возвращался снова... В дальнейшем, до 1990-ых, в этот налог вносились поблажки и послабления. А потом и вовсе отменили. 

Налог на бездетность в СССР и социальные цели

Налог на бездетность в СССР был введён с целью решения социальных задач. Одной из ключевых целей была поддержка семей с детьми, стимулирование рождаемости и формирование здорового общества. Государство стремилось создать благоприятные условия для развития нового поколения, а налог на бездетность служил одним из инструментов для достижения этих целей.

Налог на бездетность в СССР

Регулирование ставок

Важно отметить, что ставки налога на бездетность были дифференцированы в зависимости от уровня дохода граждан. Это позволяло учесть финансовые возможности налогоплательщиков и сделать систему более справедливой. 

Вот интересно, а что было дешевле и выгоднее? Платить налог или растить детей?

Налог на бездетность в СССР представлял собой часть государственной политики, направленной на обеспечение демографического роста и социальной стабильности. Несмотря на определенные негодования, такие меры внедрялись в стремлении к формированию сильного и заботливого общества. Отменён в 1990-ых годах.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/nalog-na-bezdetnost-v-sssr/