Доктрина Трумэна

1 мая 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/doktrina-trumena/

Доктрина Трумена — это стратегическая политика, объявленная президентом Гарри Труменом в 1947 году в США. Она была направлена на сдерживание распространения коммунизма в мире и стала основой для американской политики на протяжении следующих десятилетий.

Цели доктрины Трумэна

Основной целью доктрины была поддержка стран, которые были под угрозой коммунизма. 

Доктрина Трумэна

Сталин, Трумэн, Черчиль

Цели Доктрины Трумена были следующими:

  1. Предотвратить распространение коммунизма в мире, особенно в Европе и Азии.
  2. Помочь национальным правительствам, которые были под угрозой внутреннего или внешнего насилия со стороны коммунистических или коммунистических-ориентированных групп.
  3. Поддерживать и наращивать экономический рост в мире, особенно в развивающихся странах, чтобы предотвратить распространение коммунизма в этих регионах.

В своей речи, президент Трумен заявил, что США должны "помочь свободным народам, которые сопротивляются попыткам завоевания своей свободы со стороны миноритарных групп или внешних сил". Он также добавил, что США будут "готовы помочь свободным народам, чтобы сохранить свою независимость и свои свободы".

Доктрина Трумена привела к созданию многих программ и организаций, таких как Маршалловский план, НАТО и ЦРУ. Она также означала, что США становятся главной силой в мировой политике, противостоящей СССР и его союзникам.

Последствия

Одним из последствий доктрины была холодная война, которая продолжалась до 1991 года. США и их союзники сражались с коммунистическими странами и движениями по всему миру, пытаясь остановить распространение идеологии коммунизма.

Однако, доктрина Трумена также привела к критике со стороны тех, кто считал, что США занимает слишком активную роль в мировых делах. Критики также говорили о том, что политика, основанная на доктрине Трумена, привела к ужесточению отношений между США и СССР, что наконец привело к кубинскому кризису и другим крупным международным конфликтам.

Одним из наиболее значимых последствий Доктрины Трумена было усиление влияния США в мире. США стали предоставлять финансовую, военную и экономическую помощь странам, которые считались важными союзниками в борьбе против коммунизма.

Другим последствием Доктрины Трумена было участие США во многих конфликтах в разных частях мира, таких как Корейская война и Вьетнамская война. Критики Доктрины Трумена утверждают, что она привела к длительным войнам, где были потери на обеих сторонах и усилила напряжение между США и СССР.

В целом, доктрина Трумена оказала огромное влияние на международные отношения в послевоенный период, сформировав новый взгляд на политику США и мировые события.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/doktrina-trumena/