Все в койку

28 февраля 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/koyka-i-ee-istoriya/

В разные эпохи и культуры, человек создавал свои уголки сна, отражая в них технологический и культурный прогресс. Гамаки, топчаны, деревянные кровати с балдахинами – каждая эпоха придавала свой стиль и функциональность.

Все в койку

История койки

Среди множества вариантов спальных мест выделяется койка – металлическая разборная кровать с панцирными или пружинными сетками. В эпоху СССР, они стали неотъемлемой частью обстановки больниц, общежитий, казарм, и даже домов отдыха. Они несли на себе следы массового производства и быстро вошли в повседневную жизнь. Сегодня их место занимают современные варианты металлических кроватей для рабочих, общежитий и гостиниц.

Все в койку

Кровать от Клементины. Англичане помогли СССР обзавестись койками для больниц (но это не точно)

Большие, тяжелые, железные – такими были койки того времени. При их отсутствии, они привозились домой, становясь и неофициальной мебелью. Подзоры и кружева становились неотъемлемыми аксессуарами, придающими койкам уют и домашнюю обстановку.

Развитие индустрии

Металлические койки символизировали индустриальный прогресс. Их легко разбирать и собирать, что делало их удобными для использования в различных учреждениях и домах. Эти койки не только служили спальным местом, но и отражали времена массового производства и быстрого технологического развития.

Все в койку

Кровать на века. Сегодня кажется, что сделана из старых радиаторов отопления

Наследие койки

Сегодня, койки из прошлого эры сохраняют свой характер и становятся объектами интереса коллекционеров и любителей винтажа. Они, как исторический артефакт, напоминают о том, как менялся взгляд человека на свое уютное укрытие в течение времени.

Все в койку

А на фото выше наверное та самая кровать с шарами о которой мечтал Григорий Распутин в романе Валентина Саввича Пикуля Нечистая сила.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/koyka-i-ee-istoriya/