Конь императора Калигулы Инцитат

27 января 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kon-imperatora-kaliguly/

История императора Калигулы, одного из самых загадочных правителей Древнего Рима, обросла многочисленными анекдотами и удивительными аспектами его правления. Одним из необычных является факт о его любимом коне по имени Инцитат.

Конь императора Калигулы Инцитат

Кличка коня и ее значение

Калигула привязывал огромное значение к своему коню Инцитату. Эта лошадь была не просто животным, а доверенным спутником императора. Кличка "Инцитат" переводится как "быстрый" или "напряженный". Этот выбор клички, вероятно, отражал характер и качества самого императора.

Сенаторские чести для коня

Калигулa был известен своей эксцентричностью и необычными поступками. Он присвоил Инцитату звание сенатора, что выходило за рамки традиционного отношения к животным. Это действие символизировало необычайную привязанность Калигулы к своему верному спутнику.

Женитьба и кандидатура на консульство

Еще одним шагом в эксцентричной заботе об Инцитате стал акт "женитьбы" своего. Калигула присвоил Инцитату статус римского гражданина и внес его в список кандидатов на должность консула – высшего представителя римской республики.

Значение для истории

Хотя поступки Калигулы в отношении Инцитата могут казаться экстравагантными, они стали частью истории и образа этого правителя. Эти аспекты его правления отражают его уникальный стиль управления и стремление к необычным, порой даже скандальным, действиям.

Таким образом, история о коне Инцитате не только является любопытным анекдотом из жизни Калигулы, но и отражает уникальные черты этого периода римской истории, где даже животные могли стать частью политической игры и символизировать власть и влияние своих владельцев.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kon-imperatora-kaliguly/