Когда появился первый телефон или что праздновать 14 февраля?

4 марта 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-poyavilsya-pervyy-telefon-ili-chto-prazdnovat-14-fevralya/

Испокон веков людей не покидало желание сократить расстояние между друг-другом и как-то ускорить обмен информацией, на доставку которой из одной страны в другую порой уходили годы.

В итоге самым быстрым способом когда-то стала голубиная почта. К лапке голубя прикрепляли мешочек с посланием и птица летела по заученному маршруту. Но гарантии, что записка будет доставлена, не было. Прежде чем появился городской телефон Перми с тех пор прошло не мало времени и люди успели поэксперементировать со множеством различных способов передачи информации.

В итоге, после того как были перепробованы различные способы: гонцы, птицы, сигнальный дым, а так же переговорные трубы, Сэмюэль Морзе в тысяча восемьсот тридцать седьмом году изобрёл аппарат, который при помощи специальной системы кодов мог передавать сообщения на дальние расстояния. Аппарат в последствии назвали телеграфом, а систему кодов азбукой Морзе.

Изрядно помучавшись с телеграфом и насладившись весёлым попискиванием, в котором специалисты угадывали сообщения, был изобретён первый телефон. Устройство представил миру в 1861 году Филипп Райс. Но так как Райс не проявил должной расторопности и не запатентовал своё изобретение, то статус изобретателя первого телефона достался Александру Беллу.

Когда появился первый телефон или что праздновать 14 февраля?

Таким образом 14 февраля 1876 года считается датой изобретения первого телефона. Теперь вы можете поздравлять своих знакомых не только отправляя им сердечки. Но и позвонить и поздравить голосом. Например, «Поздравляю тебя любимая с днём святого телефона!».

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-poyavilsya-pervyy-telefon-ili-chto-prazdnovat-14-fevralya/