Чем укрывали свои дома на Русси

15 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chem-ukryvali-svoi-doma-na--ussi/

Не зависимо от того богатый человек жил в доме или бедный, крыши у домов были практически однотипными в зависимости от региона. Понятно, что те кто побогаче могли себе позволить под солому и мох положить брёвна потолще, ну а бедные довольствовались хворостом и тонкими жердями.

Вот про так называемый "средний класс" в древние времена, стоит поговорить отдельно. Зачастую у людей не было возможности построить себе деревянный дом, который потом пришлось бы укрывать добротной крышей. Им еще был не ведомен профнастил казань, которым сейчас укрыты практически все современные дома. Люди поступали проще. Они выкапывали землянку и всю жизнь жили в ней. Это и правда было практичным решением. 

Размеры землянки можно было увеличивать хоть каждый день, вынося из дома лишнее ведро земли. А стены и крыша были тем, толще чем глубже зарывались жильцы. При правильном подходе, получалось, что сверху не капало, ветер не дул, а если грамотно организовать очаг, то в таком доме всегда было тепло и сухо. 

Чем укрывали свои дома на Русси

К тому же жизнь в те времена была не такая простая, как сейчас и дома люди появлялись только для того, что бы поспать. Весь остальной день приходилось носиться по окрестностям и добывать себе пропитание. Так что засиживаться дома было некогда. Летом дом вообще был не нужен, спать можно было и на улице. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chem-ukryvali-svoi-doma-na--ussi/