Когда появилась сковорода?

28 января 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-poyavilas-skovoroda/

Не смотря на то, что сегодня в каждой квартире или даже в каждом доме есть такой кухонный атрибут, как сковорода, история её не такая уж и старая. А появилась она относительно недавно.

По разным источникам можно сказать, что история сковородки насчитывает около двух сотен лет.  Ведь по сути необходимость в ней появилась только в то время, когда появилась необходимость увеличить скорость приготовления пищи. 

Как известно наши предки пользовались печами, а готовить в них можно было только с помощью горшков. Да и мясо они видели не так часто, а если уж им и попадало оно в руки, то жарили его на углях. 

Что общего с Египтом и камнем?

По одной из версии, сковорода появилась во Франции. А туда такой способ приготовления скорее всего попал из жаркого Египта, где  яйцо легко можно зажарить на камне. Но это всё только не подтверждённые слухи. 

Последнее время всё чаще и чаще можно встретить информацию о вреде жаренной пищи, тем не менее не стоит отвергать отвергать такую полезную посуду, как сковорода. В умелых руках с её помощью можно творить настоящие произведения кулинарного искусства. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kogda-poyavilas-skovoroda/