Как варили и жарили, когда не было кастрюль и сковородок?

17 апреля 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-varili-i-zharili-kogda-ne-bylo-kastryul-i-skovorodok/

предлагаем пофантазировать сегодня опять на кухонную тематику прошлого, а именно на тему приготовления еды в те времена, когда сырое уже не лезло, а готовить еще было не в чём. Как же выкручивались наши предки?

Как только человек распробовал вкус жаренного мяса, то всё его представление о вкусной еде поменялось тут же. Ведь вкус отличается значительно. Да и лесные пожары были не редкость. Поэтому добыть огонь было довольно просто. Главное его потом поддерживать. А вот интересно, когда люди попробовали варёное мясо, ведь кастрюля у людей появилась значительно позже? 

Но и тут есть вариант, что первое варёное блюдо человек попробовал благодаря горячим источникам и гейзерам, которые очень часто можно встретить у подножия вулканов. Воды там довольно горячая, а любопытных животных, которые сами туда лезут всегда хватало. Почему бы не попробовать, что там получилось. Даже кастрюля не нужна.

Уже много позже человек научился работать с глиной и тут уж у него появилась и кастрюля и горшок в котором можно было варить еду и кувшин для хранения воды. Но первые годы приходилось довольствоваться природными источниками горячей воды и огня. Зато с тех пор мы уже не представляем свою жизнь с куском сырого мяса даже не смотря на то, что в нем больше витаминов и питательных веществ.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-varili-i-zharili-kogda-ne-bylo-kastryul-i-skovorodok/