Как ухаживали за волосами в старину

14 марта 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-ukhazhivali-za-volosami-v-starinu/

Длинные и красивые волосы всегда привлекали мужчин. То, какие трудности у женщин возникают при уходе за ними мужчин мало волнует. Поэтому на протяжении многих веков женщины не перестают добиваться идеального цвета, длины и объёма для своих волос.

Каждая понимает, что волосы, это оружие в умелых руках. Знают об этом и косметологи, которые каждый день думают над изобретением новых davines для ухода за волосами. Всё больше и больше магазинов с косметикой можно встретить на улицах и в интернете. А как же с этим обстояло раньше?

Все средства, которые использовались в старину мы скорее всего не вспомним, но какие-то сведения до наших времён всё же сохранились. Так, например, известно, что знаменитая Египетская царица Клеопатра ухаживала за своими волосами с помощью медвежьего сала.

Но не всем тогда было доступно медвежье сало. У женщин более простых сословий для ухода за волосами, а особенно для ускорения их роста в ход шли разнообразные средства в зависимости от их географического места проживания.

Как ухаживали за волосами в старину

Так, например, жительницы Рима использовали отвар грецкого ореха, а в Китае популярность завоевал мёд с мукой. Во Франции по популярности лидировал крапивный отвар. Как видите никакой химии и всё было натуральным и легко доступным. Судя по тому, что численность людей на планете не уменьшилось, средства оказывали положительный эффект и женские старания оказались оправданы.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-ukhazhivali-za-volosami-v-starinu/