Как труд влиял на историю развития человека

26 марта 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-trud-vliyal-na-istoriyu-razvitiya-cheloveka/

Труд. Принято считать, что именно работа сделала из обезьяны человека. Ведь для того, что бы добиться чего-то существенного и полезного необходимо напрячь мозг. Те кто думает, что для совершения простейшей работы вроде таскать-носить, мести-грести мозг не нужен и совершать её может даже лошадь, ошибаетесь.

Если ваша работа в веб студии требует от вас умственных усилий каждый день, то вам может показаться, что таким профессиям, как грузчики, думать не приходится. Вы наверно просто давно не выходили из-за компьютера. Сегодня даже грузчики и дворники не могут просто так, что называется "тупо" выполнять механические действия. Грузчики уже давно поняли, что не напрягая мозг и не думая они только здоровье потеряют, таская тяжести.  

Так происходит и в других сферах. На протяжении всех времён человек заинтересован был не только выполнять свою работу, но и думать, как упростить её и ускорить. Это если он работал, а не просто "протирал штаны", дожидаясь зарплаты. Особенно сегодня. Уже практически каждый работает в таких условиях: чем больше сделаешь, тем больше получишь.

Раньше конечно была другая система, и работать человек обязан был, как все. Даже если ты мог за день выточить сто деталей, то ты не мог этого показывать. Другие-то не могли и вытачивали только пятьдесят. Вот и приходилось хитрить и откладывать про запас. Но вскоре работодатели смекнули, что все люди индивидуальны и точно так же, заботясь о своём благосостоянии, стали допускать индивидуальные условия труда. 

Раньше ни кто и предположить не мог, что работа из дома может быть в разы эффективнее, чем работа из офиса или на заводе. Ни кто не мог поверить, что человек, оставшись без присмотра, будет выкладываться на все 120%. А сегодня это уже для многих не новость. Почему так?

Всё очень просто. Если человек физически и психически здоров, то он не может сидеть без дела. Посидев пару дней ничего не делая вы наверняка начнёте искать себе занятие по душе. А занимаясь тем, что вам нравится, вы наверняка добьётесь в этом ощутимых результатов. И полюбите это занятие ещё больше. Начнёте стремиться улучшить свои достижения. Вот и выходит, что загонять вас в одну комнату со всеми, что бы вас там отвлекали не выгодно. 

Как труд влиял на историю развития человека

Хотя есть и те, кто в одиночестве не может ничего придумать. Таланты такого человека лучше раскрываются именно в коллективном творчестве. И условия ему нужны соответствующие. В результате перед работодателем остаётся только одна проблема. Ему надо распознать таланты сотрудника и определить, нравится ему то чем он занимается или он тут просто ради зарплаты. Если всё правильно сделано, то компанию ждёт успех и развитие. Так было на протяжении всей истории развития человечества.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-trud-vliyal-na-istoriyu-razvitiya-cheloveka/