Дуэли в Петербурге. Две самые знаменитые дуэли

5 октября 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/duelnyy-peterburg-gde-i-pochemu-proizoshli-samye-izvestnye-poedinki-chesti/

Дуэль — поединок чести. До XX века назначалась на всех континентах и во всех странах как только были исчерпаны все аргументы в споре. Зачастую даже не ждали пока иссякнут аргументы. Были такие моменты, когда вызывали на дуэль после первого же недопустимого высказывания. Спасти ситуацию не могли даже извинения. 

Даже сегодня в определённых кругах за неосторожно сказанные слова можно огрести моментально без всяких дуэлей. Но в старину у дворянства был кодекс чести, которому надо было следовать. И что бы разборка не превращалась в обычное бытовое убийство, а называлось дуэлью надо было выполнять определённые правила. В каждой стране эти правила были особыми.  В России дуэль также отличалась от других стран. У нас дворяне не спешили бесшабашно дырявить друг друга и оставляли лазейки, которые позволяли отделаться лёгким испугом. 

Так например было принято стрелять через платок или прежде чем выдать пистолеты дуэлянтам, один пистолет разряжали. Это вносило в ритуал роль случая и не предсказуемости. Даже меткий и бесстрашный дуэлянт мог попасть в ситуацию, когда от его качеств и навыков ничего не зависело. Ещё один интересный приём дуэлей заключался в том, что разбирающимся сторонам выпадало стрелять друг в друга с десяти шагов. С 10 ШАГОВ, КАРЛ! С такого расстояния промах практически не возможен. Именно поэтому выигрывал более хладнокровный. У него меньше всего тряслись руки. 

Так развлекалось петербургское дворянство, а глядя на них и весь Русский народ.

Дуэли в Петербурге. Две самые знаменитые дуэли

Дуэль Пушкина с д'Антесом

Конечно же все мы ещё со школы слышали о дуэли между Александром Сергеевичем Пушкиным и французским воякой по имени Дантес-Геккерн. Кстати правильно имя пишется д'Антес. Ну, типа, д'Артаньян. Вот он ниже на фото, этот дядя с большими ушами. 

Дуэли в Петербурге. Две самые знаменитые дуэли

Жорж Шарль де Геккерен Дантес (д’Антес) (Георг Карл фон Антес, Георг Карл де Геккерен)

Случилась эта дуэль в 1837 году, когда д’Антес в своих недвусмысленных знаках внимания к жене нашего неповторимого Александра Сергеевича перешёл все границы. Дуэль состоялась недалеко от Комендантской дачи. Сейчас на этом месте стоит мемориал, но существует мнение, что настоящее место дуэли находится немного южнее.

Дуэли в Петербурге. Две самые знаменитые дуэли

Место дуэли Пушкина и д’Антес


Дуэли в Петербурге. Две самые знаменитые дуэли


Дуэль между Новосильцевым и Черновым

А в этом местечке произошла поистине поучительная дуэль, которая закончилась смертью обоих дуэлянтов. С одной стороны, она будет поучительна для современной молодёжи, а с другой для всех остальных, кто считает, что проблемы можно решить силой и за это ничего не будет. Выяснять отношения на окраинах этого лесного парка вздумали флигель-адъютант Владимир Новосильцев и поручик Семеновского полка Константин Чернов. И повод, надо сказать, был по сегодняшним меркам пустяшный. Просто Новосильцев, по настоянию своей матери, в последний момент отказался брать в жёны сестру Чернова. Но так как он уже успел с ней обручиться, то Чернов посчитал это смертельной обидой. 

Дуэли в Петербурге. Две самые знаменитые дуэли

флигель-адъютант Владимир Новосильцев

Дуэли в Петербурге. Две самые знаменитые дуэли

поручик Семеновского полка Константин Чернов

А вот что значит Русская дуэль, суровая и беспощадная. Ниже приводим условия на которые, по идее, должны были заставить задуматься о целесообразности, но похоже невеста засиделась в девках и это был её последний шанс, по другому объяснить состоявшуюся дуэль нельзя. И действительно. Мать Новосильцева в девичестве была Орловой. Да да. дочь самого младшего брата Орлова, брат которого Григорий Орлов был фаворитом Екатерины Второй. Короче, денег у неё было очень много и Чернов понимал чего лишился. Потому и жизнь стала не мила.

Рылеев и Пестель были одними из секундантов на этой дуэли. При этом Рылеев приходился кузеном Чернову. Основные услови: расстояние 8 шагов, осечки не в счёт, стрелять до последнего выстрела.

Условия дуэли

«Мы, секунданты нижеподписавшиеся, условились: 

1) Стреляться на барьер, дистанция восемь шагов, с расходом по пяти. 

2) Дуэль кончается первою раною при четном выстреле; в противном случае, если раненый сохранил заряд, то имеет право стрелять, хотя лежащий, если же того сделать будет не в силах, то поединок полагается вовсе и навсегда прекращенным. 

3) Вспышка не в счет, равно осечка. Секунданты обязаны в таком случае оправить кремень и подсыпать пороху.

4) Тот, кто сохранил последний выстрел, имеет право подойти сам и подозвать своего противника к назначенному барьеру. 

Полковник Герман. Подпоручик Рылеев. Ротмистр Реад. Подпоручик Шипов»
[Девятнадцатый век. Исторический сборник, издаваемый Петром Бартеневым. Кн. 1. М.,1872.]   

Оба дуэлянта были смертельно ранены и вскоре после дуэли оба умерли от ран. Мать Новосильцева построила на месте дуэли церковь которая в народе получила название Новосильцевской. До наших дней не сохранилась так как была уничтожена в 1932 году. Там и улица стала называться Новосильцевской, а потом Новороссийской. На сегодняшний день остался только Новосильцевский переулок, который примыкает к Новороссийской улице.

Дуэли в Петербурге. Две самые знаменитые дуэли

Место дуэли Новосильцева и Чернова

Стелла, которую мы сегодня можем видеть на месте дуэли, была поставлена в 1988 году. Её украшает надпись о тех событиях:

«10 сентября 1825 года на этом месте состоялась дуэль члена Северного тайного общества К. П. Чернова с В. Д. Новосильцевым. Секундантом К. П. Чернова был К. Ф. Рылеев. Похороны К. П. Чернова вылились в первую массовую демонстрацию, организованную членами Северного тайного общества — декабристами» 

Дуэли в Петербурге. Две самые знаменитые дуэли

Если Новосильцева мать увезла и похоронила в Москве, то Чернова похоронили не так пышно. Всего лишь на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/duelnyy-peterburg-gde-i-pochemu-proizoshli-samye-izvestnye-poedinki-chesti/