Как строили дома на Руси

13 сентября 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-stroili-doma-na-rusi/

История строительства домов на Руси насчитывает века и века развития, в результате которых сложилась уникальная архитектурная традиция. Дома на Руси всегда имели свои особенности, которые делали их функциональными и способными противостоять довольно неблагоприятным климатическим условиям. Если вы собрались купить дом +в ижевске, то предлагаю окунуться в старые времена и узнать, каким образом строились дома на Руси.

Выбор места и фундамент

Первым и одним из самых важных шагов в строительстве был выбор подходящего места. Обычно дома строились на пригорке или там где повыше, делалось это с целью уберечь строение от затопления в сезон дождей и таяния снега.

Затем начиналась работа над фундаментом. Для этого использовались деревянные бревна, камни или кирпичи, в зависимости от доступных ресурсов в конкретном регионе. Фундамент выполнял несколько функций: он поднимал дом над уровнем почвы, обеспечивая защиту от влаги, и служил теплоизоляцией.

Строительные материалы

Основными материалами для строительства были дерево, глина и солома. В качестве основного строительного материала использовали дерево. Солома часто применялась в качестве утеплителя для стен и крыши. Глина служила материалом для создания кирпичей или глинобитных стен.

Конструкция дома

Одной из характерных черт домов на Руси была печь. Она, как правило занимала внушительную часть жилого помещения. Печь была не только источником тепла, но и служила для приготовления пищи. Дым от печи выводился через специальную трубу.

Стены домов могли быть изготовлены из брусьев, глины или глинобитных блоков. Деревянные дома имели высокие крыши с крутым углом наклона, чтобы снег мог быстро сходить.

Кровля и окна

В качестве покрытия для крыши использовали солому, хворост или деревянные дранке. Они были достаточно крутыми, чтобы снег не задерживался, и прочными, чтобы выдерживать снегопады.

Окна в домах на Руси обычно были маленькими и располагались высоко, чтобы минимизировать потери тепла. Оконные рамы изготавливались из дерева и имели одну или две створки.

Уют и функциональность

Внутреннее убранство дома было максимально функциональным. Комнаты были небольшими и уютными. Они служили и спальней, и гостиной, и кухней. Все мебельные предметы и посуда были изготовлены вручную и отличались простотой и функциональностью.

Таким образом, дома на Руси строились с большим запасом прочности из расчёта на суровый климат и были функциональными, уютными для жизни. Эта архитектурная традиция оставила свой след в истории и культуре России и до сегодняшнего дня продолжает волновать воображение строителей и архитекторов.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-stroili-doma-na-rusi/