Как развивалась наркомания и почему с ней сложно бороться

3 апреля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-razvivalas-narkomaniya-i-pochemu-s-ney-slozhno-borotsya/

История наркотиков насчитывает уже не одну сотню лет. И если раньше в качестве наркотиков выступали природные травы или грибы, а употребляли это всё, как правило шаманы, то потом человек познакомился с опиумом и его производными. Тут то и началось настоящее бедствие, которое не сравнится даже с сегодняшней пандемией коронавируса.

Так уж получилось, что человек весьма падок на различные удовольствия, чем сегодня и пользуются практически все крупнейшие и не очень корпорации мира. Но не только человек желает уйти от реальности и испытывать наслаждение. Тоже самое свойственно всем живым организмам. Не зря существует опыт с крысами, которые будут жать на кнопку получения удовольствия, пока не умрут.

Как развивалась наркомания и почему с ней сложно бороться

В итоге зависимость наркотическая распространилась по миру сразу же, как только человек открыл для себя вещества меняющие сознание. И этому есть вполне простое объяснение. Вся наша деятельность направлена на то, что бы получать какие-то блага. Но, как правило, для их получения, а значит и достижения радости от их обладания, надо как следует поработать и потратить какое-то количество времени. Наркотики дают радость сразу же и в таком количестве, что работать или стремиться к чему-то уже нет необходимости.

В этом и таится самое страшное зло наркомании. Человек получил доступ к "кнопке" и нажать её проще, чем заставить свой организм вырабатывать природные вещества удовольствия. Вы можете точно так же испытывать радость и наслаждение после часа работы в спортзале или после того, как поклеите обои дома. Многие не задумываются и выбирают путь попроще.

Именно этой слабостью человека, пользуются все кому не лень с давних времён. Англия, когда-то завезла опиум в Китай и выкачивала оттуда ресурсы, пока китайцы валялись по подвалам в наркотическом угаре. Тоже самое происходит и сегодня, вот только наркотики стали страшнее. Отказаться от них весьма не просто. За время употребления, вы привыкаете не сколько к наркотикам, сколько к тому образу жизни, который ведёте. В итоге поборов первую физическую зависимость, человек сталкивается с тем, что не знает, как жить без наркотиков и возвращается к ним снова. И так из года в год уже на протяжении многих веков.

Как развивалась наркомания и почему с ней сложно бороться

Выбраться из этой западни получается единицам. И то если в их жизни произошло какое-то событие, которое сильно повлияло на них. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-razvivalas-narkomaniya-i-pochemu-s-ney-slozhno-borotsya/