Как появился подъёмный кран

14 мая 2021
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-poyavilsya-podyomnyy-kran/

Если в стародавние времена перед людьми возникала необходимость перевезти тяжёлый груз из точки А в точку Б, то способов было не так уж и много. Самым распространённым средством было запрячь в упряжку пару сотен человек и тащить. 

Бывало, что на помощь людям приходили лошади, но и они не могли в одиночку ничего сделать. До нас докатилось не так много описаний того, как огромные каменные глыбы транспортировали до места назначения и совсем мало сведений того, как их поднимали на необходимую высоту. Сегодня аренда автокрана легко решает большинство вопросов, которые связаны с доставкой, погрузкой и разгрузкой не вероятно тяжёлых предметов, а то и просто кипы контейнеров. Но раньше у людей были только собственные руки и голова, которая должна была придумать, как их правильно использовать.

И именно благодаря приспособлениям прошлого, до которых додумался человек, мы сегодня имеем возможность пользоваться новыми разработками, которые способны передвигать и поднимать грузы во много раз тяжелее, чем это было возможно в старину. Мы же сегодня можем только созерцать чертежи и рисунки невероятных конструкций, которые человек когда-то изобрёл для этих целей. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-poyavilsya-podyomnyy-kran/