Как менялись часы и их роль в жизни людей

30 марта 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-chasy-i-ikh-rol-v-zhizni-lyudey/

Следить за временем люди стали уже очень давно. Более дух тысяч лет до нашей эры люди уже старались привязать свою деятельность ко времени, что бы хоть как-то синхронизировать командную деятельность.

В результате была придумана система исчисления времени, которую назвали шестидесятиричной. Придумали её Шумеры. Так в Древнем Египте появились сутки, которые отсчитывались с помощью обелисков, которые позволяли следить за солнцем. В то время сутки разделялись на два периода, каждый из которых был равен двенадцати часам.

Прежде чем у людей появилась возможность купить часы в киеве прошло не мало времени. Сменился не один вид устройств с помощью которых люди измеряли время. Считается, что первыми были водяные часы, которые были изобретены в Месопотамии.

Как менялись часы и их роль в жизни людей

А вот в Персии начиная с 2500 года до нашей эры наравне с водяными часами использовались и так называемые свечные часы. Часы нужны были тогда людям для того, что бы знать, когда необходимо засевать и собирать урожай.

Кстати свечные часы использовали не только в Персии. Весьма популярны они были и в Китае. Так же весьма распространён был способ измерения времени с помощью палки и солнца.

Помимо этих видов были и всем известные песочные часы. Песочные часы до сих пор можно встретить во многих домах, где они стоят на полках в качестве сувенира или просто декоративного элемента.

Время шло и в 14 веке были изобретены первые механические часы, которые довольно быстро завоевали популярность во всём мире и стали размещаться на главных зданиях в столицах и других городах.

Как менялись часы и их роль в жизни людей

Так со временем часы с башен переместились в карманы жилеток, а затем и на запястья в виде браслетов, где пребывают и по сей день. Сегодня часы выполняют сразу две функции. Первая их функция, как и в старину, показывать время. А второй функцией является показатель статуса. По часам мы можем с первого взгляда узнать, кто перед нами и стоит ли с этим человеком общаться.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-menyalis-chasy-i-ikh-rol-v-zhizni-lyudey/