Как дерево в старину защищало города?

21 августа 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-derevo-v-starinu-zashchishchalo-goroda/

Нашим предкам были не доступны такие полезные ископаемые, как железо или другие металлы. Да даже если и были доступны, то работать с ними они не могли. Вот и приходилось довольствоваться только тем, что было под рукой.

А под рукой было дерево и камень. К сожалению с камнем тоже было сложно работать и так как не было железных инструментов, которыми можно было бы обтесать каменные глыбы. Вот и строили в основном всё из дерева. Из камня тоже строили, но старались так подбирать каменные валуны, что бы не обтёсывать их. В итоге мастра преуспели в работе с деревом настолько, что даже не смотря на всю его хрупкость и потдатливость, научились делать из него довольно прочные и функциональные изделия.

Сегодня дерево в интерьере или хозяйстве могут позволить себе не все. Тем не менее многие стремятся украсить интерьер используя двері деревяні, которые придают тепло и изысканный внешний вид интерьеру. Если вернуться в прошлое, то можно вспомнить, что двери и ворота из дерева делали очень крепкими. Различным боевым орудиям требовалось много времени для того, что бы их разрушить и позволить войскам проникнуть в город.

А уж когда люди научились обрабатывать железо и отливать из него металлические изделия, то дерево не забросили, а стали объединять с металлом и ворота получались еще прочнее и долговечней.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-derevo-v-starinu-zashchishchalo-goroda/