Как был сделан первый в истории снимок земли из космоса

11 мая 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-byl-sdelan-pervyy-v-istorii-snimok-iz-kosmosa/

Первый в истории снимок из космоса был сделан 24 октября 1946 года с помощью немецкой ракеты ФАУ-2 (V-2), запущенной из Вайт Сэндс в Новомексико, США. На борту ракеты была установлена камера фирмы Fairchild, которая сделала несколько черно-белых фотографий Земли с высоты около 105 км. 

Как был сделан первый в истории снимок земли из космоса

первый снимок земли из космоса. Но это не точно

Это событие стало прорывом в космической фотографии и положило начало изучению Земли и космоса с помощью космических снимков. Этот первый снимок из космоса открыл новые горизонты и стал отправной точкой для развития космической фотографии и наблюдений Земли со спутников и космических аппаратов.

Как был сделан первый в истории снимок земли из космоса

А может это тот самый первый снимок земли из космоса.

Ракета ФАУ-2 (V-2)

Как был сделан первый в истории снимок земли из космоса

Ракета ФАУ-2 (V-2) была разработана и произведена в Германии во время Второй мировой войны. Ее уникальность заключалась во многих аспектах, что сделало ее значимым достижением в истории ракетостроения:

  1. Первая баллистическая ракета: ФАУ-2 была первой баллистической ракетой, способной достигать космических высот и применяемой в военных целях. Она обладала дальностью полета около 320 км и могла достигать скорости свыше 5000 км/ч.
  2. Использование жидкого топлива: ФАУ-2 использовала комбинированную систему топлива, состоящую из керосина и жидкого кислорода. Это позволяло ей достичь высокой эффективности и увеличить дальность полета.
  3. Первая ракета с гироуправлением: ФАУ-2 была первой ракетой, оснащенной системой гироуправления, что обеспечивало ей точность наведения на цель.
  4. Использование новых технологий: Разработка и производство ФАУ-2 требовали значительных усилий и использования новых технологий, включая системы автоматического управления, навигации и стабилизации полета.
  5. Влияние на развитие ракетостроения: Успехи в разработке ФАУ-2 послужили основой для дальнейшего развития ракетостроения в послевоенное время. Многие изученные при разработке ФАУ-2 концепции и технологии были использованы в последующих космических и военных ракетах.

Таким образом, ФАУ-2 представляет собой значимое достижение в истории ракетостроения, открывшее путь к развитию современных ракетных технологий и исследованию космоса.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/kak-byl-sdelan-pervyy-v-istorii-snimok-iz-kosmosa/