История вологды

10 декабря 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-vologdi/

Мало кто не слышал знаменитую песню про резной палисад из знаменитого города Вологда. Только послушав эту песню хочется посетить город и даже остаться жить в нём. Размеренный и неспешный уклад жизни прослеживается в каждой строке этого бессмертного творения.

Стоит отметь, что вологда имеет так же и большое историческое значение и история этого города весьма увлекательна. Основан город был в одна тысяча сто сорок седьмом (1147) году. И за всю свою историю успел побывать в разных качествах. Стоит отметить, что первые столетия своего существования Вологда сильно зависил от Новгорода и только пару веков спустя он перешёл под покровительство Москвы.

Одно время знаменитый Русский правитель Иван Грозный даже собирался сделать город Вологда своей северной резиденцией. Было организовано строительство кремля в Вологде, но потом что-то пошло не так и на это махнули рукой.Побывал в Вологде и российский император Пётр 1. В честь этого в городе так же затеяли строительство памятника. В основном же город выполнял роль форпоста, который защищал Москву от набегов иноземцев, а в мирное время славился своими ремесленниками. 

Сегодня в Вологду перебираются жить люди, которые ищут тихий и спокойный уголок, для того, что бы не торопливо строить свою жизнь и не зависеть от стремительно меняющихся тенденций в больших городах.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-vologdi/