История табака

14 декабря 2018
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-tabaka/

Табачная промышленность активно развивалась в 40 – 50 годы XX в. Курить, стало модно, этим грешили политические деятели и главные герои фильмов.

Жидкость для электронных сигарет сегодня практически заменила сигареты, которые уже давно не содержат табак, поэтому предлагаем вспомнить и записать историю этого растения. Рисунки, найденные на стенах храмов Центральной Америки, изображали первых курильщиков, датированы 1000 годом до н.э.

Древним индейцам, табак был нужен для проведения переговоров. Он так же, служил для поднятия боевого духа и погружения в транс. В небольших дозах, применялся для избавления от болезней, умерял голод и зубную боль. На двух континентах, были свои способы курения табака. В Южной Америке, поджигали скученные листья и вдыхали ароматный дым, в Северной, индейцы курили трубки.

Первым европейцем, описавшим табак, в своём дневнике - был Колумб. В дар от туземцев, он получил несколько сухих листьев. Процесс курения, не заинтересовал Колумба, и листья тобаго или табака, он выбросил в море.

А член его экспедиции, пристрастился к курению и завёз табак в Европу. Инквизиция впервые столкнулась с умением человека пускать дым через нос и рот, и обвинила его в связи с нечистым.

История табака

Тем не менее, листья и семена табака завозили в Европу новые участники экспедиций. Вскоре табак захватил всю Европу и начал своё триумфальное шествие.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-tabaka/