История сувениров

12 августа 2019
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-suvenirov/

Сегодня у всех в квартире полно мелких магнитиков и других штучек с названиями городов. И словно в отместку мы из отпуска везём друзьям и знакомым кучу таких же безделушек в подарок. Ведь сувениры приятно получать всем.

Но надо ли их дарить друзьям? Ведь сувенир в переводе с французского означает память. Эта безделушка, которую мы привезли с далёкого острова будет напоминать только нам о том, что мы там увидели, а друзья и родные врядли вспомнят то чего не видели.

Тем не менее мы все равно будем везти подарки, тем более среди них есть и весьма милые и прикольные безделушки. Ведь история таких подарков берёт своё начало с незапамятных времен. И сегодня мы находим изделия из камня, которым много сотен лет. Правда раньше эти статуэтки нужны были не для подарков, а для похорон. И находят их, как правило в могилах.

Тем не менее сувенирное ремесло тогда мало чем отличалось от сегодняшнего. И ремесленники, которые занимались изготовлением, использовали подручные материалы. На берегу моря в ходу были ракушки и кораллы. В тайге сувениры делали в основном из дерева. Сегодня изготовление сувенирной продукции в Ростове-на-Дону в Ростове-на-Дону не привязано к каким-то особым материалам. Оно и понятно. Времена изменились и материалы добывать можно по всему земному шару.

История сувениров

Тем не менее сувенирные ремесленники остаются верны традициям и стараются отразить в своих изделиях особенности города или страны в которых они проживают. Потому мы и покупаем их, что бы они напоминали нам о тех впечатлениях, которые мы испытали находясь там

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-suvenirov/