История сухих законов в России

16 февраля 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-sukhikh-zakonov-v--ossii/

История России не раз сталкивалась с сухим законом. Вводили его многие правители и оглядываясь назад, можно с увидеть, что делалось это перед каким-нибудь значимым событием в истории страны.

Получить лицензию на алкоголь в Новосибирске сегодня не так уже и сложно, но это было не всегда. Были времена, когда государство позволяло производить и продавать алкоголь, только себе. Проще говоря объявляло монополию на производство и выпуск вина и водки. 

Пётр первый ввёл сухой закон после своего возвращения из Европы. Он даже приказал выковать отличительную медаль, которой награждали особо выделившихся пьяниц. Носить такую было весьма "почётно" и нестерпимо "приятно", но деваться было некуда. Желание пить на какое-то время пропадало напрочь.

История сухих законов в России

Екатерина Вторая, взошедшая на престол благодаря не одной бочке вина, наоборот поощряла винопитие. Следующий значимый сухой закон издал Николай Второй, которому понадобились деньги и люди для ведения боевых действий на полях Первой Мировой войны. 

По окончанию войны, вроде стало свободнее дышать и огненная вода снова потекла в кабаках, но грянула революция 1917 года и большевики тоже объявили сухой закон. Который продлился практически до 1925 года. Но народу после таких потрясений, пить уже не очень хотелось и практически до самой Второй Мировой войны Россия была трезвой. 

Никита Сергеевич Хрущёв, после занятия должности Первого Секретаря ЦК КПСС сделал ставку на алкоголь, с помощью которого планировалось пополнить бюджет казны. Народ снова начал привыкать к пьянству и привыкал аж до правления Михаила Сергеевича Горбачёва, который тоже решил перекрыть краны, но вместе с тем открыл другие краны, на сей раз самогонных аппаратов, которые теперь появились практически в каждом доме. 

Рухнул СССР. Вроде как и правильно Горбачёв ввёл сухой закон. Народ всё таки немного протрезвел перед таким витком судьбы. Если бы не это, кто его знает, как бы оно обернулось. Может быть было еще больше трагических событий. Естественно после развала водка в стране полилась ручьём. Широким таким. Пить стали все. Пили 15 лет.

История сухих законов в России

Перекрывать этот кран пришлось уже Владимиру Владимировичу Путину. Не сильно. Но хотя бы перестали продавать алкоголь детям и купить его стало возможно только в дневные часы. Нашлись и тут лазейки, но хоть что-то. В целом народ стал понимать, что пить вечно нельзя и хуже становится только им самим. 

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-sukhikh-zakonov-v--ossii/