История бумаги

23 ноября 2020
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-bumagi/

Бумага была еще одним значительным изобретение в истории развития человечества. Ведь именно благодаря бумаге люди получили возможность хранить огромное количество информации и делиться ею друг с другом. Так же бумага весьма подходящий материал для творчества.

Благодаря своей гибкости и лёгкости, бумага позволяет производить над собой различные эксперименты, а творческие люди получили возможность легко реализовывать свои идеи. Ярким примером являются бумажные модели и картины, которые были изготовлены и написаны в творческом порыве. Так же бумага идеально подходит для различных видов экологически чистой упаковки. Ведь использовав её один раз, её можно смело выбрасывать и она не нанесёт ущерба природе.

Первые бумажные фрагменты историки датируют двенадцатым - четырнадцатым веком. Конечно же это была не та белоснежная бумага, которую мы сегодня заправляем в принтеры или используем для изготовления журналов. Первые бумажные экземпляры были больше похожи на лист из древесной стружки. Именно древесные опилки явственно проглядывались в листе на котором были написаны древние письмина.

Такие же фрагменты стружки можно встретить в старых советских школьных тетрадях. Ведь даже в двадцатом веке еще не было техники, которая могла бы идеально переработать дерево и полностью превратить его в бумажный лист без следов прошлого.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/istoriya-bumagi/