Интересные факты о Бастилии

1 июня 2022
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/interesnye-fakty-o-bastilii/

Шокирующие и занимательные факты о Бастилии - всё что интересно знать про самую известную тюрьму. Свою известность Бастилия получила за счёт суровых условий в которых находились заключенные, но это в старину, а сегодня её уже распиарили литературные произведения, фильмы и СМИ.

Бастилия

И так, хватит долгих предисловий. Начнём, помолясь.

Построена бастилия была в Париже в 1370-1381 годах. Выполняла две функции. Во-первых это была крепость, а вовторых тюрьма. Одно другому не мешало. 

Железная маска, Бастилия

Ну, и конечно же надо сразу упомянуть "Железную маску". Неизвестный узник про которого написали книгу и сняли фильм. Известно про него только, что "Железная маска" сидел в крепости 5 лет.

Самым первым сидельцем Бастилии принято считать зодчего Гуго Обрио. Ему вменяли отношения с еврейкой и в довесок повесили осквернение святынь. Не известно, какой срок ему светил, но отсидел он только 4 года. Потом в Париже грянул бунт недовольных подданых и его попутно освободили в 1381 году.

Штурм Бастилии

Вот кстати, о бунтах. В мирное время крепость использовала знать для того, что бы укрыться от доведёных ими до бешенства подчинённых и электората. Когда плебс успокаивался, побившись головой о стены, власть снова начинала постепенно его драконить налогами, повинностями и обязанностями.

А так как власть предержащие всегда любили золото, роскошь и были страшно верующими, то расположили свою крепость поближе к богатому монастырю. В прессе сия резиденция Бастилия называлась не иначе как «благочестивым Святым Антонием, королевским замком» и считалась одной из лучших и престижных построек Парижа.

Бастилия

Но это было в самом начале. Потом крепоть стали использовать для других целей. Известно, что в какой-то период времени, крепость занимали столяры и плотники. Так же можно было встретить и шпалерные мастерские. Получался такой торгово-развлекательный центр 18 века.

Бастилия всю свою жизнь оставалась престижным местом. Поэтому и в тюрьме там сидели не простые люди. Заключенными, как правило являлись известные и знатные деятели. Так, например, Вольтер, известный мыслитель и проветитель, отметился в ней дважды.

А до того, как крепость была разрушена в ходе Французской революции, сидельцы считались национальными героями. Получалось сидеь было почётно. Да и вообще бастилия стала символом притеснения монархии.

Энциклопедия в бастилии

Самый курьёзный случай, связанный с бастилией заключается в том, что однажды в ней мотала срок книга. Обычная такая книга, которая повинна была только в том, что являлась французской "Энциклопедией"

Так и тянулись дни. Стены знаменитой бастилии видели то бунты, то казни, то королей. Но вот грянула революция 1789 года и Бастилию взяли. Имено взятие крепости дало старт Великой французской революции. Несколько лет понадобилось револючионерам для того, что бы стереть с лица земли не приступную крепость. На её месте установили надпись «Здесь танцуют и все будет хорошо».

Выше мы упомянули первых сидельцев. Надо рассказать и про последних. А ими оказались всего 7 человек среди которых был толко один убийца. Ещё двое оказались психами, а вот оставшиеся 4 фальшивомонетчиками. 

Сегодня вы, если окажетесь в Париже, Бастилии не найдёте и посидеть в ней у вас не получится. Но вы можете постоять на большом перекрёстке или проще говоря на площади, которая так и называется Бастилия. Именно на этом месте она когда-то и стояла.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/interesnye-fakty-o-bastilii/