Чем отличается шашка от сабли

21 марта 2023
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chem-otlichaetsya-shashka-ot-sabli/

Вопрос отличия шашки от сабли весьма не прост. Нельзя взять и сказать, что отличается вот этим и этим по одной простой причине. Шашка это всего лишь разновидность сабли. Есть так же шамшир, венгерка,  килич, тальвар и собственно шашка. Клинки у всех этих названий оружия не отличаются конструкцией. Но всё это разные сабли.

В целом название сабля можно охарактеризовать как идею, а не конкретный вид конструкции. Сабли есть для рубки и для того что бы колоть. Их клинок может иметь различную геометрию. Так же у сабель может отличаться раздоловка. Про длину и точку баланса можно сказать всё тоже самое. Они могут быть любыми. А так как нет какой-то одной сабли выполненной, что называется по ГОСТу, то и шашки отличающейся от неё вы не найдёте.

Как правило, те кто разбирается, говоря слово "сабля" обязательно уточняют какая именно. Ярким примером будут русская кавалерийская сабля и тальвар маратха. Оти две сабли будут заметно отличаться друг от друга, но при этом оставаться саблями.

Русская "легкокавалерийка"
Русская "легкокавалерийка" образца 1809 г.

Чем отличается шашка от сабли

Тальвар Маратха

У шашки нет гарды и подвес другой

Тут надо сразу отметить, что по этим признакам отличать шашку от сабли стали только в наши дни. Во времена Российской империи отличительным признаком считались ножны. Считалось что ножны шашки должны быть сделаны из дерева и обтянуты кожей. Ножны же для сабли должны быть металлическими. Доказательством тому можно считать мнение Генерала Ермолова, который был ярым приверженцем шашки. 

Чем отличается шашка от сабли

Шашка "горловка", казачий вариант. Обратите внимание на острие.

Фехтование

Что бы разобраться в вопросах отличия надо понять, а что же такое фехтование и разобрать некоторые его приёмы. В фехтовании есть такой удар, рубящий. Ещё говорят, что одним оружием рубят, а другим рубятся, а третьим колются, нанося колющий удар. И вроде как тем орудием, которым колют нельзя наносить рубящие удары. Но это не так. 

Так вот. Что бы вы не думали, что фехтование это просто спорт или дуэльное искусство, скажем сразу, что фехтовать можно всем чем угодно начиная от шпаги или сабли и заканчивая дубиной. Хоть дубина в России и является наиболее привычным инструментом решения многих проблем, тем не менее фраза, "Фехтование на дубинах" ничего кроме улыбки не вызывает... Однако в Японии есть канабодзюцу. Или говоря по-русски, бой на палицах.

Вернёмся к шашкам и саблям. Есть конечно дуэльное фехтование, а есть армейское. Последнее отличается от первого только тем, что его упростили до необходимого минимума. Ведь в бою очки набирать не надо. Цель вполне понятна и проста. Поэтому весь комплекс ударов сводится только к отбитию, уклонению и нанесению встречного рубящего или колющего удара. И всё это называется фехтованием.

Что же касается "азиатской" шашки, которая славится отсутствием гарды, то с ней фехтовать сложнее только потому, что надо следить за рукой. Ну, что бы не оттяпали ненароком. Если же боец забивает на целостность своей боевой конечности, то он может рубиться и рубить такой шашкой как ему заблагорассудится. Это всё равно будет фехтование

Теперь мы знаем, что шашкой, как и саблей, можно и рубиться и рубить. Рубка это всего лишь один из способов ведения боя.

А при чём тут "сашхо"?

Ходит стойкое поверье что нож сашхо для рубки лозы был родителем шашки. Однако на данный момент сведений, которые бы наверняка подтверждали этот факт нету. 

С другой же стороны, есть куча фактов в пользу того, что длинные клинки без гарды, сформировались довольно давно в Азии, Персии и на Кавказе, в причём сами по себе. Говорят об этом и археологические находки средних веков. 

Считается, что пешие стрелки на Кавказе использовали шашку, которая не имела гарды. Вроде как она им была не нужна, так как до ближнего боя доходило редко. Прямо как у современного спецназа. А вот конные штурмовики использовали саблю с гардой. Ведь работать им приходилось непосредственно при тесном соприкосновении с противником. И только ближе к 19 веку шашка полностью вытеснила саблю.

Шашка только для конного боя?

И да и нет. Например, на Кавказе шашка активно использовалась и в пехоте. А вот в русской армии шашка действительно стала оружием кавалерии. Длина классической горловки или нижегородки составляет примерно 86 см. Встречаются и немного длиннее. 

Но это наши, а вот кавказские образцы были короче. Что-то около 70-80см. Считалось, что с такой длинной на лошади не особо намахаешься, а вот в пехоте самое то. 

Чем отличается шашка от сабли

От какой сабли произошла Русская шашка

Классической русской шашкой образца 1881 года считается "горловка". Она уже не подвергалась изменениям и произошла от английской сабли. "Вилкинсоновского" типа клинок. Геометрия не даст соврать. этот клинок имеет широкий дол. Примерно 2/3 клинка. Так же осталась боевая часть в виде линзы. И копьевидное остриё. Всё это отсутствует у кавказских шашек.

А вот от кавказской шашки была взята идея по поводу отсутствия гарды. Это позволило снизить общий вес клинка. Оружие сохранило колющие свойства при этом улучшив рубящие. 

Чем отличается шашка от сабли

Британская сабля образца 1853 года. Сравните клинок с клинком русской шашки - выше.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/chem-otlichaetsya-shashka-ot-sabli/