Cтандарты красоты в эпоху Возрождения

31 января 2024
Материал для сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ctandarty-krasoty-v-epokhu-vozrozhdeniya/

В эпоху Возрождения, эстетика красоты принимала необычные формы, которые сегодня могут вызывать удивление. Одним из ключевых стандартов была алмазная бледность кожи. Белесый оттенок лица считался признаком благородства и изысканности.

Cтандарты красоты в эпоху Возрождения

Высокий лоб. Символ интеллекта

Высокий лоб считался неотъемлемым атрибутом красоты в эпоху Возрождения. Этот элемент физической привлекательности считался не только эстетически приятным, но и символом высокого интеллекта.

Cтандарты красоты в эпоху Возрождения

Гладкость кожи

Культ гладкости кожи был поднят на пьедестал в Возрождении. Придворные дамы брили волосы на лбу, выщипывали брови и ресницы, стремясь к идеалу гладкой и практически безволосой кожи.

Химическое отбеливание

Жаждя достичь идеала, женщины Возрождения прибегали к химическому отбеливанию кожи. Специальные химикаты использовались для придания коже молочной бледности. Этот путь к красоте был чрезвычайно популярен, несмотря на потенциальные опасности для здоровья.

Изощренность стандартов красоты Возрождения раскрывается в деталях. Не только лицо, но и тело подвергалось вниманию: аристократки рисовали на коже артерии, чтобы подчеркнуть бледность, а также наносили специальные химические вещества на грудь.

Эстетика Возрождения оставила нам множество шедевров и искусства красоты, которые могут вызывать удивление и восхищение. Эти стандарты красоты, несмотря на свою неоднозначность, отражают уникальный взгляд Возрождения на идеал физической привлекательности.

Безбожно передрали с сайта http://valentin-pikul.ru/articles/ctandarty-krasoty-v-epokhu-vozrozhdeniya/